Консультация инфекциониста /

Что делать при покраснении глаз , аллергия или аденоидная инфекция? — вопрос №3060671

Добрый день! Судя по симптомам и протяженности у меня Аденовирусная инфекция.
Сегодня 12 -14 день как у меня идут сопли, чешутся глаза, красные глаза и немного иногда из глаз поочередно выходит гной, но это больше утром и не каждое утро. Началось где то с 9 марта - сначала просто была аллергия, я живу в Сочи и тут начался период цветения. С 11 марта уже и глаза начали чесаться и краснеть. Но еще не так сильно. А вот с 17 марта я засела дома и сидела до 22 марта. Стало чуть легче аллергия вроде как развилось что прошла. Но не совсем, уже два дня лучше , но вечером, а особенно с утра - 30 минут я сморкаюсь и красные глаза. Температуры нет. Но жар был очень сильный с 17 по 20 марта. Сейчас нет жара. Еще горло немного першило, но не болело особо. Как то временами. ПолинаДим (капли) капаю с 14 марта по 16 включительно , потом 17 марта с утра увидела гной из правого глаза - С 17 марта по сейчас (25 марта) капаю в глаза Тобрекс. Каждые 4 часа. С носом и горлом ничего не люделаю. Не капаю , ни как не лечу. Скажите пожалуйста , что делать? Чем глаза капать, чтобы не были красные и прошли? А чем нос?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, описанные симптомы встречаются при аллергии на цветение.
Для снятия зуда и покраснения глаз назначаются капли: лекролин, при неэффективности добавляют дексаметазон капли (они снимают аллергию, воспаление). Дополнительно, для удаления аллергена применяется офтальмоферон 5 раз в день.
Для носа назначаем сроки: азеластан спрей (обладает антигистаминным эффектом, противоаллергическим), при неэффективности или недостаточном эффекте может быть добавлен препарат, содержащий мометазон (Назонекс, дезринит, момат Рино), Авамис.
Дополнительно к местному лечению назначаем антигистаминные таблетки: дезлоратадин, цетиризин, супрастин, Лоратадин.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Возможно это уже признаки только аллергии, конечно основное лечение антигистаминными, можно системно или местно
Дополнительно можно сдать оак, общий Е, экп
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Судя по вашему описанию у вас комбинированное поражение слизистых, аллергия и не исключается вирусное поражение.
Лечение в обоих случаях проводится с применением десенсибилизирующих средств внутрь.
Для того, чтобы подобрать капли, вас должен посомотреть окулист, при наличии вирусного поражения применяется Офтальмоферон, при аллергическом полинадим.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Из описанных вами симптомам можно предположить вирусную инфекцию осложненную аллергической реакцией.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют :
-Пейте больше жидкости для снятия интоксикации.
- Принимайте витамин С для укрепления иммунитета.
-Используйте антигистаминные препараты для уменьшения аллергических симптомов
-Продолжайте использовать Тобрекс, рекомендуют уменьшить частоту до 3-4 раз в день.
- В лечении рекомендуют добавить противовирусные глазные капли, например, Офтальмоферон, 6-8 раз в сутки в течение первой недели, затем 2-3 раза в день.
- Промывайте нос солевым раствором несколько раз в день для очищения слизистой.
- Используйте противовирусные капли, такие как Гриппферон.
- Продолжайте наблюдение за своими симптомами, если они не улучшаются или усиливаются, рекомендуют очно обратится к офтальмологу или терапевту для очного осмотра и возможной корректировки лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию у вас возможно была аденовирусная инфекция. Обычно лечение эффективно в первые дни заболевания в течении 72 часов. На данный момент показаний для противовирусного лечения у вас нет. По описанию у вас гнойный конъюнктивит - лечение у вас верное капли Тобрекс. Можно добавить орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса).