Консультация офтальмолога /

Лечение халязион — вопрос №3060741

Добрый день! Сегодня 7-ой день лечения. Стало видно нагноение на 4-ый день лечения. Лечение такое: капли комбинил по 1 капли 3 раза в день. Мазь гидрокартизон 0,5% за нижнее веко 3 раза в день, мазь гидрокартизон 1% на веко 4-5 раз в день. Есть вероятность, что нагноение выйдет само или всё-таки не ждать и идти к хирургу?

Возраст: 34

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. Если лечение не поможет, тогда показано укол кеналога в данное образование для его рассасывания .Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙏

Офтальмолог
Рад был помочь! Здоровья вам!
Клиент
просто уже долго он к меня и визуально уже не могу на себя смотреть с ним) плюс на глаз давление я так понимаю от него идёт. А в таком состоянии его удаляют? И нужно ли показания на удаление от офтальмолога или сразу можно обратиться к хирургу, будет же всё равно быстрее, если удалить хирургически?
Офтальмолог
Можете просто обратиться в любую частную клинику своего города и вас запишут на определённую дату и проведут данную манипуляцию. Как правило укол кеналога или дипроспана- помогает рассасать образование бех хирургического вмешательства.
Клиент
Благодарю 🩷
Офтальмолог
Здравствуйте. С фото ознакомилась. Уже хорошо видна гнойная головка, совсем скоро произойдет прорыв капсулы и гнойные массы начнут выходить. Можно пока понаблюдать, он сам вскроется. Чем чаще будете массажными движениями втирать мазь, тем быстрее будет истончаться стенка капсулы шишки и произойдет прорыв. Можно добавить массаж шишки с Блефарогелем1 3-4 раза в день. А на ночь под пластырь наносите Левомеколь.
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте. Быстрее конечно будет, если удалить хирургически.
Обратиться к офтальмологу по м/ж, а он уже даст направление на удаление.
Клиент
Спасибо большое 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, визуально по фото зреет гнойник, он скорее всего вскроется.
Капли продолжайте капать 4 раза в день до 10 дней от начала закапывания.
А наружно, пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня, рекомендуется наносить непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию-начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за подробный ответ 🙏 просто уже долго он к меня и визуально уже не могу на себя смотреть с ним) плюс на глаз давление я так понимаю от него идёт. А в таком состоянии его удаляют? И нужно ли показания на удаление от офтальмолога или сразу можно обратиться к хирургу, будет же всё равно быстрее, если удалить хирургически?
Офтальмолог
В таком состоянии удаляют.
Как правило, офтальмолог даёт направление на оперативное лечение
Попробуйте полечить. Если не будет никакого эффекта, то удалите
Клиент
Поняла Вас, благодарю 🩷
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Клиент
Добрый день! Гной вчера выходил по чуть-чуть. Вышел, но не весь. Прикладывала водно солевой раствор и Левомеколь. Ранка как будто кожа на месте выхода гноя от соли больше стала. Ранка подсыхает, но гной там ещё остался. Как дальше быть?
Клиент
Загрузила 3 последние фото.
Офтальмолог
Пару дней еще прикладывать солевой раствор и смазывать мазью флоксал
Далее по ситуации
Клиент
Хорошо. Я боюсь просто что сильно может разъесть кожу от соли. Поэтому решила спросить. Потому что именно Ваше лечение помогло выйти гною.
Офтальмолог
Визуально по новым фото, открытой ранки нет.
Не должно быть сильного раздражения от солевого раствора.
Можете делать его чуть менее концентрированным: 0.5 ч.л соли на 200 мл воды.
Клиент
Хорошо. Спасибо большое.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Сейчас идет истончение капсулы, формирование гнойной головки - возможен прорыв.
На данный момент лечение продолжайте.
После прорыва все препараты убираете. Можно первые 2-3 дня прикладывать гипертонический раствор (столовая ложка соли на стакан тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут и сразу после этого наносить мазь Офтоципро или Флоксал на ранку 3 р/день до заживления ранки.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за Ваш ответ
Офтальмолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Офтальмолог
Его можно удалить, лучше обратиться к офтальмологу, а уже он направляет на хирургическое лечение.
Клиент
Ок, поняла Вас. Ещё раз благодарю 🩷
Клиент
Добрый день! Гной вчера выходил по чуть-чуть. Вышел, но не весь. Прикладывала водно солевой раствор и Левомеколь. Ранка как будто кожа на месте выхода гноя от соли больше стала. Ранка подсыхает, но гной там ещё остался. Как дальше быть? Приложила 3 последние фото.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Да, объем чуть уменьшился, бывает, что содержимое выходит не полностью.
В этом случае можно будет после заживления ранки повторить рассасывающее лечение Гидрокортизоновыми мазями или воспользоваться хирургическим лечением.
Офтальмолог
Здравствуйте! Лечение продолжаем!
Есть большая вероятность, что гнойник вскроется!
Принимайте внутрь витамины А, Е, С в течение месяца!
Подкорректировать диету: без сахара, и мучного. Можно заменить на пастилу, зефир, сухофрукты и хлебцы.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏
Клиент
Офтальмолог
Лучше пролечиться ещё каплями и мазями.