Клей БФ-6 и заживление раны
Двумя днями ранее в быту повредил ножницами кисть руки. Повреждение до подкожной клетчатки. В приемном покое хирург сказал, что показаний к наложению швов нет, наложили повязку. Повязка сползла в тот же день. Ввиду того, что проживаю один и самому себе наложить новую повязку было затруднительно, решил использовать мед.клей БФ-6. Через 2 суток обнаружил побеление краев раны и "вздутость" кожи (примерно как при внутрикожных инъекциях). При этом покраснения, локальной болезненности нет вообще, температура тела нормальная. Возможно ли попадание уже застывшего клея под кожу? И как это отразится на заживлении раны?
Принятый ответ
Здравствуйте, использовать данный клей не рекомендуется, учитывая что с момента травмы прошло 2 суток, такие раны являются инфицированными и клеем Вы "закрыли" отток из раны.
Чтобы оценить, что именно сейчас с раной, прикрепите пожалуйста ее фото на сегодняшний день
Здравствуйте, фото прикрепил.
По фото ничего страшного нет, рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем раствор Бетадина дважды в день.
Если будет нарастать отек и краснота, обратиться к хирургу для осмотра.
Также в данной ситуации рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото раны как выглядит сейчас . Клей не используется сейчас в хирургии , считается , что он может усилить воспаление и отек , нарушает отток из раны .
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас по фото ничего критичного не видно. Признаков воспаления нет. Рана будет заживать вторичным натяжением чуть по-дольше. Вам показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали.
Рекомендуется обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина и накладывать повязки с мазью левомеколь каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Такое состояние раны связано вовсе не с попаданием клея под кожу или во внутрь кожи - на этот счёт можете не переживать. Просто клей создаёт плотную пленку,под которой кожа, что называется, не дышит, из-за этого она немного "вспрела" и приобрела такой внешний вид.
В данной ситуации клей (его остатки) с раны стоит убрать, обработку раны осуществлять раствором бетадина, сверху заклеивать небольшим бактерицидным пластырем или стерильным бинтом. Старайтесь избегать намокания раны. Как рана покроется корочкой, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день.
Также Вам показана прививка от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Для этого в течение 20 суток с момента получения пореза Вам нужно обратиться в травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте Александр.
На фото ничего критичного нет , не переживайте , обрабатывайте рану раствором хлоргексидина и повязку с бетадином.
При такой травме вам показано прививка от столбняка если не делали за последние пять лет , делается прививка первые 20 дней с момента травмы.
Медицинский клей отмените, от нее вреда больше чем пользы. Для уменьшения болей , и воспалительного процесса можете принять нпвс (найз, нимесил , декскетопрофен) по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней.
Выздоравливайте
Здравствуйте.
Если Вы живете в лесу один и добраться до ближайшей аптеки можно только через неделю, то может быть клей БФ и подошел бы.
Но не в Вашем случае.
По фото критичного пока ничего не наблюдается. Обрабатывайте ранку раствором Мирамистина и накладывайте повязку с Бетадином 2 раза в день.
Постепенно образуется корочка, ее не ковыряйте - рана будет заживать под коркой.
Если вдруг вокруг раны появится отек, боль, покраснение, то это повод повторно обратиться к врачу.
Надеюсь, что прививку от столбняка Вы сделали.
Здоровья Вам.