Консультация эндокринолога /

Резкие скачки сахара — вопрос №3060937

Добрый день.
Два года назад поставили СД 2-ого типа. Сахар находился в районе 15-22. Стабилизировали состояние, пил ежедневно Галвус-Мет. Проблем не было. Сахар натощак находился в районе 5,8-6,5. После еды 7-9,2. Два месяца назад по непонятным мне причинам резко начал повышаться сахар в крови. При этом образ жизни или питания не менял. Сахар натощак дошел до 17-18, после еды до 22-23. Сдал все анализы, в том числе на антитела. Все в норме, кроме холестерина. Прописали Диабетон 60 мг.-2таб., Форсига 1-таб., Галвус 50 мг.-1 таб. Пропил данный курс почти месяц. Сахар снизился натощак до уровня 8,5-10. Однако после еды идет резкий сахара до 18-19 утром и до 14 вечером. При этом диету соблюдаю. К примеру утром сахар был 8,8 поел два варенных яица, три ломтика 16% сыра, два ломтика цельнозернового подсушенного хлеба. Сахар после такого завтра вырос до 16,6. Изменили курс препаратов. Убрали диабетон, поменяли на Глюкофаж 1000 - 2 таб. в день. Галвус заменили на випидию. Форсигу оставили. Все без изменений

Возраст: 38

Хронические болезни: СД 2 типа

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Вы написали, что сдавали анализы на антитела, приложите пожалуйста результаты.

Какой сейчас у Вас рост и вес?
Не отмечается ли снижение веса в последнее время?
Уровень с- пептида проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день.
Анализы приложил. Вес с конца января снизился. Был 94, сейчас 86 кг. Рост 193. Проверял все необходимые показатели

Эндокринолог, Детский эндокринолог
В анализах не увидела важные антитела: АТ-GAD (AT-GAD)
Антитела к тирозинфосфатазе (IA-2)
Сдавали их?
Возможно, у вас лада диабет.

При таких уровнях сахаров рекомендуется начать инсулинотерапию. Можно попробовать с базального инсулина.
Например, инсулин Левемир 12 ед утром в 8:00 и 10 ед в 22:00, подкожно,
Либо инсулин Гларгин 14ЕД вечером в 22:00+ т.Диабетон 60 мг утром за 30 минут до еды
Клиент
Ирина Валентиновна, анализ на данные показатели не сдавал. Снижение веса скорее всего связано с другими причинами. Я 3 года занимался в зале фитнесом, сейчас три месяца не занимаюсь. Спала мышечная масса. Дополнительно пью Форсигу, которая так же выгоняет вес. Если говорить о LADA диабете, то дефицита инсулина у меня нет и антитела так же в пределах нормы
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Постарайтесь досдать данные антитела, чтобы полностью закрыть вопрос по 1 типу диабета.
При таких сахарах и не эффективности таблетированной терапии в любом случае стоит начать инсулинотерапию, так как высокий уровень глюкозы отрицательно влияет на организм.
Эндокринолог
Добрый день
Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес при постановке диагноза.
Рекомендуется анализ крови на С-пептид для уточнения наличия собственной секреции инсулина. Данная информация позволит подобрать эффективное лечение.
Какой рост и вес на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Вся информация есть в анализах (приложил их). Сейчас рост 193, вес 86
Эндокринолог
К сожалению, анализа на С пептид в анализах нет.
С учетом клинической картины, анализов крови можно предположить наличие LADA диабета (латентный аутоиммунный диабет взрослых). Вероятнее всего потребуется инсулинотерапия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вроде приложил. С петид показатель 0,69
Эндокринолог
Увидела, спасибо.
Обычно в таких случаях рекомендуется начать инсулин длительного действия, обычно начальная доза составляет 8 ЕД подкожно в 22 00 ежедневно.

Рекомендуется очный прием эндокринолога для обучения технике инъекций.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Смысла в замене нет никакого
Диабетон надо оставить 60 мг две таблетки утром
Метформин и джардинс заменить на сигдуолонг 5/1000 по таблетке два раза в день
Галвус тоже оставить
Или випидию 25 мг
Без разницы
Через 2 нед померить Сахар
Если все останется по прежнему-надо добавлять инсулин
Диабет прогрессирует у 100% пациентов
Это неизбежно
И причина не всегда находится
Просто с разной скоростью