Консультация лора /

Давление в горле — вопрос №2727513

Здравствуйте. Уже на протяжении 20 дней чувствую давление в горле. Через неделю добавился симптом боли при глотании в области правой гланды.
Усиливаются симптомы ближе к вечера, после пробуждения или после еды нет никаких симптомов.
Проблем с жкт никогда не было. Никогда не бывает изжоги. Я очень переживаю, что это может быть. Уже какие только мысли в голову не лезут. Бывает день совсем без симптомов, а вечером начинается.
Более месяца назад делала узи щитовидки, нашли маленький узелок, в остальном все хорошо.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас кислоты/горечи во рту?

Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, из указанных симптомов вроде ничего нет. Нос плохо дышал сегодня утром, но это из-за того, что я немного подмерзла ночью

Клиент
Маргарита Александровна, фото добавила
Детский ЛОР, ЛОР
В целом по фото в горле нет ничего критичного
Вы ФГДС ранее не выполняли?
ЛОР
Здравствуйте. При повороте головы влево вправо нет усиления боли?
Боль в горле только при глотании или постоянная?
Нет ли избыточного стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, при повороте головы ничего не болит. Боль только при глотании. По поводу слизи могу сказать, что из-за того, что я сегодня ночью немного замерзла проснулась с заложенным носом. Но в остальные дни этого симптома не было
ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке
Клиент
Татьяна Владимировна,
Все 0, кроме пункта про ком. Чувство сдавленности и кома в горле присутствуют.
ЛОР
Нет ли у вас склонности к аллергии? Посещали ли вы ЛОР врача за это время? Боль всегда появляется только с правой стороны? С этой же стороны подчелюстные лимфатические лимфоузлы не увеличены, не болят?
Клиент
Татьяна Владимировна, Лора не посещала. Лимфоузлы не болят, не восполненные нигде. Болит всегда только справа. Сегодня заметила, что побаливает горло в целом, но думаю что это из-за того, что замерзла ночью. Я прикрепила фото горла к вопросу. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Татьяна Владимировна, аллергий у меня нет никаких. Только иногда на коже руки появляется красное пятнышко, когда на кожу попадает химия (я работаю с химией), но за последний год даже его не было
ЛОР
По фото ничего особенного в горле нет, есть немного раздражение слизистой по задней стенке глотки причём симметрично что говорит о том что страдает всё горло в целом, такой вялотекущий воспалительный процесс.
Нужно конечно начинать с осмотра глотки, далее возможно будет необходимость в анализе крови, общий иммуноглобулин Е и в других исследованиях.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото слизистая ротоглотки розового цвета, без признаков активного воспаления.
С данной проблемой очно к ЛОР-врачу обращались?
С чем связываете возникновение симптомов?
Накануне был сильный стресс, переживания? В целом вы тревожный человек или нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, к Лору не обращалась.
Я прочитала в интернете, что такое состояние может быть связано с проблемами жкт, но у меня ничего не болит, никогда не жаловалась на жкт.
Я очень тревожная, часто нервничаю из-за здоровья (у меня канцерофобия)
ЛОР, Детский ЛОР
подобные симптомы могут быть проявлением избыточной тревоги на физическом уровне, поэтому я у вас и уточнила.

Следует начать с очного посещения ЛОР-врача еще для осмотра гортани, гортаноглотки. Данную область можно осмотреть только с помощью специального зеркальца или эндоскопа. Скорее всего там все будет в порядке, но так нужно.

В качестве скрининга предлагаю пройти тест.
https://psytests.org/depr/hads-run.html