Консультация педиатра /

Температура — вопрос №3061106

У ребенка 2.8 лет 6 день температура поднимается к ночи даю нурофен/парацетомол, потом в 5 утра поднимается! Целый день ребенок веселый, есть кашель 2 недели назад был бронхит, пролечили был назначен суммамед 6 дней пропили и что-то видимо опять подхватили(у нас папа тоже заболел)
У нас еще аденоиды, лор лечение назначил
Сейчас из лечение даю Гербион подорожника, был сухой кашель, в нос аквамарис Стронг+ снуп + фликсоназе
Монтелар на 2 месяц пульмонолог выписала
Беспокоит температура, врач говорит что температура может сохранятся до 7-10 дней, рентген делали 12 чисто, заболели повторно получается после бронхита

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленному анализу, можно предположить, что у ребёнка идет течение вирусной инфекции(срб в норме, повышены моноциты незначительно)
Остальные показатели в пределах нормы

Какие сейчас жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

До каких цифр поднимается температура? Какие-то жалобы помимо температуры есть?

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

Клиент
Полина Евгеньевна, это все и делаем, сколько температура может держаться ?
Гербион лучше убрать если я буду делать ингаляции физраствором ?
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней. Но, если других симптомов нет, рекомендуется сдача ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Гербион в таких случаях не рекомендуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна! Ознакомилась с результатами анализов, по крови у ребенка вирусная инфекция. Антибиотик в данном случае не нужен.

Сейчас рекомендую симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Гербион лучше отменить. Детям до 4-5 лет не рекомендуются сиропы от кашля, так как мышцы грудной клетки слабые, ребенок просто не откашляет образовавшуюся мокроту. Советую заменить на ингаляции с физ.раствором 2 раза в день. Последнюю ингаляцию необходимо выполнять за 3 часа до сна.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Такие изменения (повышенные моноциты) характерны для течения вирусной инфекции

Температура при вирусной инфекции действительно может держаться до 7-10 дней, так называемый астенический синдром.
До каких цифр поднимается температура?

Сиропы не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как разжижают
мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, 38-38.5 может подняться, очень быстро сбивается весь день температура в пределах 36.6-37.5
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию, антибиотик не требуется
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней

На данный момент гербион не рекомендуется до 5 лет

Продолжайте симптоматическое лечение, проводите туалет носа