Консультация терапевта /

Прививка и месячные — вопрос №3061112

Здравствуйте! 24 года. Прививку идти делать АДСМ, но критичечкие дни чувствую придут.
1. Можно ли прививку делать в критические дни?
2. Можно ли после прививки пить при болезненных менструациях таблетки (спазмалгон, нурофен и тд)
3. Волнуюсь за прививку, она как вообще переносится ...влияет ли она на организм сильно?

Возраст: 24

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прививку АДСМ можно делать и в критические дни, так как менструация не является противопоказанием для вакцинации. Однако стоит учитывать, что в этот период иммунная система может быть немного ослаблена, поэтому возможны незначительные побочные эффекты, такие как повышение температуры или слабость, которые могут быть связаны как с прививкой, так и с менструацией. Если у вас болезненные менструации, вы можете принимать обезболивающие препараты, такие как Спазмалгон или Нурофен, для облегчения симптомов, так как они не взаимодействуют с вакциной. Что касается самой прививки, то она обычно переносится достаточно хорошо. Возможные побочные эффекты могут включать болезненность в месте инъекции, небольшое повышение температуры или общую усталость, но они проходят через несколько дней. И важно что в первые сутки нельзя алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна,здравствуйте. Спасибо за отклик! Кушать млжно перед прививкой?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, перед прививкой АДСМ можно есть, нет строгих ограничений на прием пищи. Однако лучше не переедать и выбирать легкую пищу, чтобы избежать возможного дискомфорта в животе. Также не стоит пить слишком много жидкости непосредственно перед прививкой.
Терапевт
Здравствуйте.

Прививка АДСМ переносится достаточно легко. Обычно на второй день после инъекции болит незначительно место укола.

Наличие месячных никак не мешает вакцинации. Указанные вами препараты можно принимать без проблем.
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте. Спасибо за отклик! Кушать млжно перед прививкой?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
1 - можно
2- можно
3 - в целом хорошо переносится может быть повышенная небольшая температура, болезненность в месте инъекции, покраснение отечность, возможно развитие аллергических реакций.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
1)Да, можно. Менструация не является противопоказанием для вакцинации.
2)Да, можно. Препараты типа обезболивающие не влияют на эффективность вакцины и разрешены для снятия боли (как менструальной, так и возможной поствакцинальной).
3)Переносится хорошо.
Реакции бывают, но обычно умеренные:
Местные: покраснение, уплотнение, болезненность в месте укола (проходят за 2–3 дня).
Общие: возможна небольшая температура (до 37,5–38°C), слабость, легкая ломота в теле (1–2 дня) - в таких случаях рекомендуется прием Парацетамола 500мг 1таб каждые 6 часов, согласно инструкции к препарату.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, здравствуйте. Спасибо за отклик! Кушать млжно перед прививкой?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
1. Менструация не является противопоказанием к вакцинации.
2. Обезболивающие препараты принимать можно.
3. Переносится прививка не плохо, в течение 3-5 дней может сохраняться местный отек и болезненность в месте введения, можно принимать обезболивающие и антигистаминные. В некоторых случаях, могут наблюдаться гриппоподобные симптомы. В этот период желательно усилить питьевой режим и стараться не переохлаждаться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Спасибо за отклик! Кушать млжно перед прививкой?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, легкий завтрак можно.
Клиент
Анастасия Александровна, дело в том, что прививка в обед
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего страшного, покушайте, на голодный желудок не нужно проводить прививку.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сладкий чай перед самой самой процедурой выпить.
Еда не повлияет на качество вакцинации
Терапевт
Здравствуйте. Прививка АДС-М не требует специальной подготовки. Менструации не являются противопоказанием для вакцинации. Важно, чтобы не было признаков ОРЗ, для этого, перед постановкой терапевт очно осматривает, проводит термометрию. Если предыдущие прививки переносились нормально, то при следующих постановках будет также. В подобных ситуациях, при необходимости возможен прием нурофен, спазмалгон, на действие прививки это не повлияет. Не волнуйтесь.
Клиент
Чайдаш Николаевна, здравствуйте. Спасибо за отклик! Кушать млжно перед прививкой? Прививка в обед
Терапевт
Да, можно. Специальной подготовки не требуется.