Консультация травматолога /

Боль в плечевом суставе, ограничение движения. — вопрос №3061125

Здравствуйте! Мне 54 года. Примерно 3 месяца назад начало болеть левое плечо. Я пробовала его разработать различными упражнениями. Появились ограничения движений, не могу поднять руку до конца или завести за спину. Если начинаю это делать появляется острая боль в плече. Проколола мовалис, витамин В, сердалуд пропила результата нет. Обратилась к травматологу, сделала МРТ. Доктор поставил диагноз: Адгезивный капсулит. На МРТ заключение МР картина дегенеративных изменений надостной и подлопаточной мышц ротарной манжеты, повреждение фиброзно-хрящевой губы гленоида (SLAP l) . теновагинита двуглавой мышцы плеча мелкой спиноглидальной кисты, нерезко выраженного синовита. Доктор приписал мазь диклоран, Арта, Никомед и Плексатрон уколы после блокады через неделю. Сделал блокаду не запомнила с чем лидокаин с чем-то. Сказал, что после блокады будут улучшения. Но у меня нет улучшений. Ограничения движений и боль сохраняются. Подскажите пожалуйста, может ли такое быть, что блокада не купирует боль и как лечить в таком случае?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1-2 степени, предсердная экстрасистолия, Хронический гастродуоденит, ДЖВП, дефицит витамина В9, железа, узловой зоб, эутериоз, менопауза, сколиоз.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Только заключения не достаточно. Пока не понятно, что вызывает стойкий болевой синдром и не реагирует на блокады.
Блокаду, скорее всего, делали с Дипроспаном или с Дипрометой на Лидокаине.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Прикрепила.

Ортопед, Травматолог
Несмотря на то, что величина субакромиального пространства в норме, боль при заведении руки за спину и поднятии - это характерные признаки для импиджмент синдрома.
Возможно, ущемление бицепса (импиджмент) получается из-за того, что сухожилие отёчно (теносиновит).
При увеличении объёма сухожилия оно может ущемляться в субакромиальном пространстве нормальной ширины.

Гормональные блокады больше делать не нужно. Оставьте местное лечение
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.

Рекомендуют пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Клиент
Константин Эдуардович, компрессы с димексидом уже делала, когда делала уколы мовалис. как же купировать боль? острая боль появляется даже когда руку держу параллельно полу и начинаю отводить в сторону. отвести в сторону до конца не могу из за боли.
Ортопед, Травматолог
как же купировать боль?
Рекомендации даны выше. Волшебных таблеток нет.
Если консервативное лечение не поможет, делать артроскопию.

П.С. Не пойму, откуда адгезивный капсулит? Нет его.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ. доктор смотрел только диск. Пленку не смотрел. Возможно на диске что-то увидел. Просто боль возникла не понятно откуда. не было никакого физического перенапряжения.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При адгезивном капсулите хорошо помогает ЛФК
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Благодарю за ответ. Вчера делали блокаду. Результата нет, поэтому и забеспокоилась. ЛФК пока не могу делать острая боль при поднятии руки и заведении назад.
Ортопед, Травматолог
🟢 При Адгезивном капсулите рекомендуется выполнять блокаду под визуальным контролем (под УЗИ)
🟢 Рекомендуется двукратное введение препарата с интервалом 1 неделя
🟢 ЛФК и движения при капсулите принципиально важны и нужны, даже через боль
🟢 В противном случае последствия могут быть плачевные
Клиент
Александр Александрович, благодарю за ответ.
Ортопед, Травматолог
🟢 Только через боль, через движения можно избавиться от этого недуга
Клиент
Александр Александрович, а адгензивный капсулит видно на пленке? Доктор смотрел только диск.
Ортопед, Травматолог
На плёнке недостаточно срезов. Лучше смотреть диск
Ортопед, Травматолог
Добрый день, ознакомился с результатами МРТ исследования , данных за адгезивный капсулит не вижу, есть посттравматические и дегенеративные изменения сухожилий ротаторной манжеты плеча, которые скорее всего и вызывают боль и воспаления в суставе. Рекомендую протий курс рекомендованного вам консервативного лечения , курс физио терапии и продолжить лечение с реабилитогом. Возможно повторное проведение блокады сустава. При неэффективности терапии рекомендую обратится к врачу травматологу ортопеду специализирующемуся на артроскопии плечевого сустава, для решения вопроса о возможности проведения оперативного лечения.
Клиент
Валентин Ильич, здравствуйте! Благодарю за ответ.Но не было никаких травм и ушибов.
Ортопед, Травматолог
Данные изменения в основном являются последствием дегенеративного изменения ,то есть перегрузки и микротравматизации ,а не травмы как мы ее привыкли воспринимать
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Татьяна. На основании Ваших жалоб заболевание перешла в 2 фазу которой характерны ограниченные пружинящие движения с усилением боли при попытке двигать рукой .
На данный момент рекомендую- Для купирования боли Аркоксиа 90мг по 1таб после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Мидокалм по150 по 1таб 2р в день. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1 таблетке 2 р в сутки в течение первых 3х недель, затем по 1 таблетке в сутки в течение последующих недель и месяцев. Электрофорез с Гидрокортизоном. Магнитотерапия.
При купировании боли желательны мягкие, прогрессивные упражнения на растяжку, нейромиостимуляцию, механотерапию , желательно на Артромоте, массаж мышц плечевого пояса, упражнения ЛФК.
Клиент
Аслан Туркоевич, здравствуйте! Благодарю за ответ. Но я уже проколола Мовалис и пила сердалуд, и до вчерашнего дня пила мелоксикам в таблетках. Но результата нет. А аркоксиа это другой препарат, не сходный с Мовалис? Сделала одну блокаду тоже результата нет. Хотя врач сказал, что будет легче.