Шишка на внутренней стороне губы

Здравствуйте,появился как шарик на внутренней стороне нижней губы,цветом как слизистая рта. Скажите что это может быть? Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото есть признаки рецензионной кисты малой слюнной железы
Это доброкачественное состояние
Не опухоль
КИсты не озлокачествляются и опасности с онкологический точки зрения не представляют
Если мешает или воспаляется- обычно подлежит иссечению у челюстно-лицевого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а она может увеличиваться в размерах?

да - ретенционные кисты могут увеличиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А цвет может быть таким как слизистая рта? В интернете написано,что они прозрачные. У меня же цветом как слизистая рта

может быть
они не всегда прозрачные
так же еще может выглядеть фиброма губы - истинная доброкачественная опухоль
она всегда розового цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на папиллому не похоже?

папиллома обычно не выглядит как куполообразная папула с гладкой поверхностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше данных за ретенционное мукоцеле - киста которая образуется из-за закупорки выводного протока слюной железы.
Образование доброкачественное, ситуация не онкологическая.
Нужен очный осмотр у челюстно-лицевого хирурга о решении вопроса о назначении тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,такую кисту только удалять? Это не папиллома?

Нет, это не папиллома. Есть методы консервативного лечения в виде мазей и гелей, всё зависит от типа кисты и характера возникновения.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото нет никаких признаков злокачественного процесса.
Это либо фиброма либо киста, вследствие закупорки протока слюнной железы.
Планово нужно обратиться к стоматологу , врач решит вопрос о возможности удаления образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а это не может быть папиллома?

нет, совсем не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего данные за ретенционную кисту доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется обратится к челюстно лицевому хирургу и решать вопрос о иссечение кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а она бывает цветом как слизистая рта?

Да может быть по мере наполнения жидкости может изменится и стать более прозрачной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня она наоборот не прозрачная,а розовая,как слизистая рта

Так как жидкости в кисте еще мало поэтому у вас цвет слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально больше данных за доброкачественный процесс, вероятно, киста. Я бы рекомендовала обсудить с челюстно-лицевым хирургом возможность иссечения с последующим гистологическим исследованием. Но подозрений на онкологическое заболевание нет.