Стоматит? Герпес?

Добрый день! Ребенок (1,5 года) переболел бронхитом вирусным, дышат беродуалом+пульмикорт, после каждого раза умывала и пыталась протереть ротик (полоскать еще не умеет). Сегодня при чистке зубов утром обнаружила язвочку на слизистой рта. Фотографию смогла сделать только такую, потому что не дается сфоткать лучше. Таких язвочек 3 шт. Подскажите, что это? Может ли это быть после пульмикорта? Или на фоне вирусного бронхита снизился иммунитет? Это может быть герпесом или бактериальной инфекцией? Как лечить? Обрабатываю миромистином после каждого приема пищи. Мажу холисалом. Что-то еще нужно делать?

1 год

Принятый ответ

Добрый день. При молочнице обычно творожистый налет , при герпетической инфекции участок гиперемии с белым венчиком . Возможно конечно, что это начал Еве появления Герпетической инфекции. Лечение обычно мирамистин и холисал , поэтому вы все делаете верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ребенок постоянно лезет руками в рот и хнычет, подозреваю, что болят язвочки. Но у сына и зубы лезут во всю. Подскажите, нужно ли давать ацикловир? Или пока нет необходимости?

Ацикловир в таблетках разрешен с 3 х лет , и так как процесс не распространен, нет необходимости обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер.
По фото не исключается проявление стоматита ротовой полости
Обычно в таком случае используется обработка язвочек антисептиками по типу хлоргексидина или холисала несколько раз в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга, правильно ли я понимаю, что лечение верное, которое сейчас я даю сыну? Нужен ли ацикловир?

Ацикловир обычно не применяется

Принятый ответ

Здравствуйте! На приложенном вами фото визуально можно предложить проявление стоматита. Не герпетическая инфекция.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить начатое вами симптоматическое лечение:
-обработка ротовой полости мирамистином
-нанесение мази Холисал 2-3 раза в день.
-при болевом синдроме возможно использование ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
-щадящее питание с исключением кислого,горячего.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и по описанию больше похоже на обычные афты или травматические эрозии на слизистой на фоне вируса (или после чистки зубов). Пульмикорт чаще дает не язвочки, а молочницу - белый творожистый налет, который снимается и оставляет красную поверхность, поэтому прямой связи с пульмикортом тут может и не быть.

Обычно хватает щадящего ухода после ингаляции дать несколько глотков воды и протереть ротик влажной салфеткой/марлей, холисал можно точечно 2-3 раза в день на 3-5 дней, чтобы не было боли. Частое поливание мирамистином не всегда помогает и иногда раздражает слизистую, лучше без фанатизма.

Налет на языке или щеках белый есть, снимается ли он ватной палочкой?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на стоматит

Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую обработать Мирамистином на язвочки нанести Холисал
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии

Щадящая диета
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Прием препарата ацикловир не показан