Консультация терапевта /

Прием доксициклина при простуде — вопрос №306157

Допустимо ли начать прием юнидокс солитаб (доксициклин) при явно выраженном инфекционном простудном заболевании? Высокая температура, боль в мышцах, в суставах, головная боль, покраснение горла, озноб, слабость, кашель не сильный. В такой ситуации врач назначал мне азитромицин №3, но, кажется, достаточного эффекта я не заметил. Может был бы лучше доксициклин?

Хирург
Александр, какая у вас температура? Как долго вы болеете, я думаю, лучше бы попить амоксиклав. А лучше всего вызвать врача, исключить ковид, так как в таких условиях необходимо взять мазок.
Клиент
Ангелина, температура в настоящее время ушла. Похоже, это кризисный период заканчивается. Ковид был врачами исключен, так как полностью отсутствовали его симптомы. Например, отсутствовал кашель, першение в горле и другое. Спасибо за ваш полезный ответ.

Хирург
Александр, могу сказатб вам, волноваться не стоит, но воачи не могут его исклюсать на основе того,что нет клиники, существует бессимптомное течение и могут быть атипичные симптомы, поэтому я помлветовала сдать мазок. Многие мои коллеги болели бессимптомно да и не только они. Всего доброго вам скорее поправляейтесь.
Хирург
Александр, если ьудет зуже, появится сильный кашель, будет одышка, не откладывается ,сразу вызывайте врача.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, у вас ОРВИ. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Как противовирусное - виферон суппозитории и так далее. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Ольга, спасибо. Температуры, проблем с дыханием у меня сейчас нет. Надеюсь, что в болезненное состояние не вернется. Может это уже выздоровление. Ещё раз спасибо.