Консультация гинеколога /

Вопрос по анализам — вопрос №3061715

В ПЦР тесте на ВПЧ обнаружено

ДНК ВПЧ 56 типа
5.8 lgДНК/10^5кл
Что это может означать? Может быть что уже есть онкология?

Гинеколог
Здравствуйте. Это просто означает что есть ВПЧ, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и при необходимости проходить кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При обнаружении ВПЧ переживать не нужно . При повышении иммунитета вирус сам может покинуть организм.
Хочется отметить, что вирус ВПЧ не лечится, но нужно обязательно проводить осмотр шейки, сдать мазок на онкоцитологию и кольпоскопию ( по необходимости берется биопсия) - это очень важно .
Препараты которые назначают, просто помогают иммунитету , они не имеют доказательной эффективности.
Он и сам может элиминироваться из организма, но нужно обязательно наблюдение за шейкой матки .
Так же рекомендуют рассмотреть прививку против ВПЧ. Ее можно найти в частных клиниках
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ как фактор риска рака шейки матки. Но не говорит о том, что изменения на шейке будут развиваться обязательно.
Специфических средств для лечения в ВПЧ нет .
Наблюдаем. Контроль ПЦР на В ПЧ через год .
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно справиться с вирусом .
Учитывая наличия ВПЧ высокоонкогенного типа обязательно нужно сдавать мазок на цитологию из шейки матки и выполнить расширенную кольпоскопию
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выявлен онкогенный штамм ВПЧ, при наличие ВПЧ рекомендуется для начала мазок на цитологию, лучше жидкостная цитология. ВПЧ может влиять на состояние шейки матки, поэтому рекомендуется контроль за ее состоянием. Наличие ВПЧ не равно рак.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, конечно , это не значит, что есть онкология.
По результатам пцр теста у вас выявлен впч 56 типа. В таких случаях рекомендовано дообследование: сдать мазок на цитологию , лучше жидкостную , если не сдавали еще. И сделать кольпоскопию. Дальнейшая тактика и необходимость лечения будет зависеть от результатов обследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, положительный ВПЧ не всегда о говорит о том , что будет онкопроцесс, обычно при хорошем иммунитете организм самостояльно справляется с вирусом, медикаментозного лечения вируса не существует . Сдавали ли вы онкоцитологию?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас по результатам ПЦР обнаружен вирус папилломы человека 56-го типа (относится к группе высокого онкогенного риска). Сам факт обнаружения ВПЧ не равен раку. Этот тип может способствовать изменениям в клетках шейки матки, но для развития рака требуются дополнительные факторы и нет убедительных данных что рак разовьется.
План обследования:
—Кольпоскопия – осмотр шейки матки под увеличением.
—Цитология (ПАП-тест) – мазок на атипичные клетки.
Если есть изменения: биопсия(по результатам кольпоскопии).
Если цитология и кольпоскопия в норме – повторный ПАП-тест и ВПЧ-тест через 12 месяцев.
Пока нет повода для паники – важно пройти дообследование.