Консультация гастроэнтеролога /

Боли в боку — вопрос №3061799

Здравствуйте, спустя два месяца после аппендицита появились кратковременные боли то в левом,то в правом боку,иногда в области пупка. Гастроэнтеролог назначила фгдс, результаты прикрепляю, анализ крови,мочи, УЗИ брюшной полости. Посмотрите пожалуйста.Неделю принимаю микрозим и необутин,по назначению гастроэнтеролога

Возраст: 30

Хронические болезни: Не было

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Алина
ознакомилась с обследованиями.
В целом, критичного ничего нет.
Глюкоза чуть-чуть повышена, этот показатель можно пересдать через месяц для оценки в динамике, при необходимости проконсультироваться у эндокринолога.
В остальном всё спокойно, боли, наиболее вероятно, обусловлены спазмами кишки (судя по локализации) и после перенесенной аппендэктомии, что могло быть триггером.
нет ли у Вас нарушения стула? вздутия живота?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте, по УЗИ желудка был метеоризм. Стул 1-2 раза в день обычный. А что значит заключение фгдс и правильно ли назначено лечение гастроэнтеролога? Нужно ли сдавать анализ на хеликобактер и капронрамму?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, в целом, перенесенный аппендицит может быть провоцирующим фактором нарушений моторики кишки, диффузног о спазма, что проявляется болями.
По ФГДС - эритематозная гастропатия - это покраснение слизистой желудка, может быть в рамках гастрита ( но гастрит подтверждается только биопсией), поэтому это предположительно, реактивный бульбит - воспаление двенадцатиперстной кишки.
Согласна по поводу необутин - это спазмолитик, восстанавливает моторику и снимает спазм, если эффект недостаточный можно заменить на Дюспаталин или Спарекс 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели, в Микразиме не вижу необходимости - это фермент, в данном случае было бы актуальнее использовать ингиторы протонной помпы, например разо или нексиум 20 мг по 1 таб в день до еды курсом 4 недели.
Обследоваться на хеликобактер при желании можно, и нужно если есть отягощенная наследственность по раку органов ЖКТ, анемия, язва желудка. В остальных случаях четких показаний нет, при желании можно
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина ФГДС и УЗИ ОБП говорит об абсолютно нормальном состоянии внутренних органов, то есть болевой синдром не связан с проблемами желудка, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.
Обычно при подобной "летучести" болевого синдрома, рекомендуют обратить внимание на кишечник. Ведь в проекции правого и левого фланков живота, располагается восходящий и нисходящий отделы толстого кишечника, а в проекции около пупка, тонкая кишка. Самая частая причина боли, это спазм и избыток газа в кишечнике. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить скринговые методы диагностики заболеваний кишечника, к которым относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) может провоцировать большое количество газа в кишечнике.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Терапия доктора симптоматическая, ни вполне корректная, дабы необутин является хорошим комбинированным препаратом, который снимает спазм и нормализует правильную моторную функцию кишечника, а фермент улучшает и облегчает переваривание пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!