Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли делать колоноскопию — вопрос №1384750

Здравствуйте! В 2021г делал, колоноскопию. Прошли 45 см, дальше доп.петля в сигмовидной отделе. Сильная боль,прекратили исследование. Делал я,так как у меня диагноз срк, были поносы,запоры после отравления давно ещё. Лечился- состояние гораздо улучшилось. Сейчас только изредка может быть тяжесть в левом боку. Но я решил сделать колоноскопию. Не вышлю к сожалению. Эндоскопиист,сказал,что желательно провести под селацией и расправить петлю. Как считаете, надо сделать? Боюсь,как бы не порвали кишечник.

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, конечно лучше провести исследование до конца, учитывая наличие жалоб на поносы и запоры.
Раздувание кишки воздухом болезненна, плюс сама колоноскопия это достаточно эмоциональный процесс и конечно для пациента комфортные находится под седацией, никто Вам рвать кишки, как Вы написали не будет, если по каким то причинам, повторится развитие "сложной колоноскопии" исследование будет прекращено.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо. Вот я тоже думаю,что есть смысл попробовать. Я прикрепил скрин прошлой колоноскопии неудавшейся

Хирург
Доброе утро, по данным колоноскопии есть признаки гипермоторного колита, нужно досмотреть колоноскопию, чтобы оценить насколько есть изменения в слизистой или это больше функциональное состояние, которое можно привести в порядок диетой и таблетками
Клиент
Елизавета, понял. Спасибо. Записан на завтра
Клиент
Елизавета, не будет ли хуже после расправления петли?
Клиент
Елизавета, спасибо) но я буду делать под седацией. Надеюсь, ничего не почувствую. Единственное,волнуюсь,не будет ли хуже после расправления.
Хирург
Все равно, не каждый идёт к намечанной цели до конца. После может быть незначительный болевой синдром после инсуфляции воздухом(Раздувание кишки) это нормально. Можно принять будет но шпу 80 мг разовое и НПВС типа нурофен, найз, Кетанал.
Клиент
Елизавета, да после раздувания и в прошлый раз недолго болело. Пока газы не вышли. Больше переживаю, что будет,когда расправят петлю в сигме
Хирург
Ничего не будет, она после того как закончат процедуру преобретет свою привычную форму, в которой находится, а вы под седацией этого не почувствуете
Клиент
Елизавета, понятно. Спасибо Вам
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая наличие жалоб.Вам необходимо выполнить колоноскопию. Если есть проблемы с выполнением , то действительно сделайте обследование под седацией.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, ну сейчас нет этих жалоб. Лечение помогло. Кстати результат неудавшейся колоноскопия я прикрепил
Онколог, Маммолог
Я посмотрела.
Скажите пожалуйста, а результаты биопсии есть на руках? Можете прикоепить?
Клиент
Гюрухан, прикрепил
Клиент
Гюрухан, да и ещё переживаю,если петлю расправят,не будет ли хуже...
Онколог, Маммолог
Посмотрела.
Нет, хуже не будет.
Колоноскопию, учитывая наличие ощущения тяжести и срк можно сделать.
Клиент
Гюрухан, понятно, спасибо. Нашел вот опытного врача. А то начитался о случаях перфорации.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Не переживайте, осложнения при любой процедуре возможны, это не значит, что у Вас они будут.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо выполнить анализ на фекальный кальпротектин , далее решать вопрос о колоноскопии .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делал уже. 49
Клиент
Екатерина, собрался сделать на самом деле. Думаю,не будет ли хуже? Делать буду, конечно,под пропофолом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кальпротектин показатель того что воспалительного процесса нет . Но если есть стойкий болевой синдром , то колоноскопию лучше выполнить .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. По результатм обследований решать вопрос о необходимости выполнения колоноскопии.