Нужно ли делать колоноскопию

Здравствуйте! В 2021г делал, колоноскопию. Прошли 45 см, дальше доп.петля в сигмовидной отделе. Сильная боль,прекратили исследование. Делал я,так как у меня диагноз срк, были поносы,запоры после отравления давно ещё. Лечился- состояние гораздо улучшилось. Сейчас только изредка может быть тяжесть в левом боку. Но я решил сделать колоноскопию. Не вышлю к сожалению. Эндоскопиист,сказал,что желательно провести под селацией и расправить петлю. Как считаете, надо сделать? Боюсь,как бы не порвали кишечник.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно лучше провести исследование до конца, учитывая наличие жалоб на поносы и запоры.
Раздувание кишки воздухом болезненна, плюс сама колоноскопия это достаточно эмоциональный процесс и конечно для пациента комфортные находится под седацией, никто Вам рвать кишки, как Вы написали не будет, если по каким то причинам, повторится развитие "сложной колоноскопии" исследование будет прекращено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елизавета, спасибо. Вот я тоже думаю,что есть смысл попробовать. Я прикрепил скрин прошлой колоноскопии неудавшейся

Доброе утро, по данным колоноскопии есть признаки гипермоторного колита, нужно досмотреть колоноскопию, чтобы оценить насколько есть изменения в слизистой или это больше функциональное состояние, которое можно привести в порядок диетой и таблетками

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елизавета, понял. Спасибо. Записан на завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елизавета, не будет ли хуже после расправления петли?

Супер, Вы герой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елизавета, спасибо) но я буду делать под седацией. Надеюсь, ничего не почувствую. Единственное,волнуюсь,не будет ли хуже после расправления.

Все равно, не каждый идёт к намечанной цели до конца. После может быть незначительный болевой синдром после инсуфляции воздухом(Раздувание кишки) это нормально. Можно принять будет но шпу 80 мг разовое и НПВС типа нурофен, найз, Кетанал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елизавета, да после раздувания и в прошлый раз недолго болело. Пока газы не вышли. Больше переживаю, что будет,когда расправят петлю в сигме

Ничего не будет, она после того как закончат процедуру преобретет свою привычную форму, в которой находится, а вы под седацией этого не почувствуете

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елизавета, понятно. Спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая наличие жалоб.Вам необходимо выполнить колоноскопию. Если есть проблемы с выполнением , то действительно сделайте обследование под седацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гюрухан, ну сейчас нет этих жалоб. Лечение помогло. Кстати результат неудавшейся колоноскопия я прикрепил

Я посмотрела.
Скажите пожалуйста, а результаты биопсии есть на руках? Можете прикоепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гюрухан, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гюрухан, да и ещё переживаю,если петлю расправят,не будет ли хуже...

Посмотрела.
Нет, хуже не будет.
Колоноскопию, учитывая наличие ощущения тяжести и срк можно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гюрухан, понятно, спасибо. Нашел вот опытного врача. А то начитался о случаях перфорации.

Пожалуйста!
Не переживайте, осложнения при любой процедуре возможны, это не значит, что у Вас они будут.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимо выполнить анализ на фекальный кальпротектин , далее решать вопрос о колоноскопии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, делал уже. 49

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, собрался сделать на самом деле. Думаю,не будет ли хуже? Делать буду, конечно,под пропофолом

Кальпротектин показатель того что воспалительного процесса нет . Но если есть стойкий болевой синдром , то колоноскопию лучше выполнить .

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. По результатм обследований решать вопрос о необходимости выполнения колоноскопии.