Аноргазмия побочка антидепрессантов

Здравствуйте. Принимаю антидепрессант эсциталопрам ( элицея). В побочных эффектах указано снижение либидо и аноргазмия. Само лекарство помогает, либидо так же не пострадало. А вот со вторым проблема. Пропали оргазмы. Раньше с этим проблем никогда не было. Муж внимательный, всегда ждёт меня и делает всё, чтобы мне тоже было хорошо. Раньше 10-15 минут, и всё довольны. А теперь по часу, и не всегда у меня получается. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать? У меня врач, который мне выписал лекарство, мужчина. Я стесняюсь говорить ему об этом.

Здравствуйте, очень вам рекомендую все таки относится к вашему лечащему врачу не как к мужчине, а как к профессионалу, тогда не будет стеснения. Возможно, он вам поменяет дозировку или сменил препарат.
Если у вас поведение с мужем в постели не изменилось, то скорее всего это действительно побочное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поведение не изменилось, всё как и раньше. Дозировку препарата мне всё время увеличивают, уже дошли до 2 таблеток с четвертинки.

Скажите, пожалуйста, а самостоятельно у вас так же затягивается время достижения кульминации? Или только во время акта?
У вас сложности с оргазмом каждый акт или иногда нормально?
Вы пробовали не делать фиксацию на оргазме и просто получать удовольствие?
Используете ли вы сейчас дополнительно какие-то игрушки, чтобы усилить реакцию организма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, и самостоятельно точно так же. Сложности каждый раз, в паре случаев из 10 удаётся его достичь, раньше в 10 из 10. Игрушками не пользовались, позы всякие пробовали. Получается, и то не всегда в позе на боку, с дополнительной стимуляцией руками

Принятый ответ

Обязательно, расскажите об этом врачу. Он либо сменит препарат, либо дозировку, либо добавит еще дополнительно лекарство.
Антидепрессант не так легко подобрать. Некоторые несколько препаратов пробуют прежде чем найти тот, который хорошо работает и с наименьшей побочкой.
Не переживайте, это довольно распространенный побочный эффект и вы точно не первая, которая с этим столкнулась и обратилась к доктору за помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое, попробую пересилить свою стеснительность

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу деликатную ситуацию. Аноргазмия это известный побочный эффект эсциталопрама. Несмотря на стеснение, открытое обсуждение проблемы с врачом это самый важный шаг, возможно, есть варианты снижения дозы или замены препарата на другой, с меньшим влиянием на сексуальную функцию. Открытое общение с мужем о ваших ощущениях и потребностях поможет ему лучше понимать ситуацию и адаптировать свои действия. Изучите альтернативные методы стимуляции, попробуйте новые техники и подходы, которые могут быть более эффективными в вашей текущей ситуации, экспериментируйте с разными видами прикосновений, используйте лубриканты или секс-игрушки. Важно понимать, что решение может потребовать времени и терпения, не отчаивайтесь, ищите подходящие варианты и не бойтесь обращаться за помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за поддержку, до игрушек пока не дошли, но уже близки к этому. С мужем постоянно общаемся на эту тему, он тоже старается, но пока у обоих мало что получается. Связываю это и на прямую с таблетками, потому что до их приёма такого не было. При этом либидо не пострадало, всегда хочется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Понимаю, что врачу мужчине может быть стыдно о таком говорить, но это обычный физиологический процесс.
Антидепрессанты действительное могут снижать либидо и оргазм в том числе. Обычно помогает дополнительное назначение триттико - он по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, спрошу у врача, про рекомендованные вам таблетки. Не могу переступить через себя и врачу рассказать. Про либидо он спрашивает, говорю, не изменилось. Но оно действительно не изменилось, даже сильнее стало, всё время хочу мужа.