Консультация невролога /

Защемляет сходит кость в области таза копчика , какое МРТ делать — вопрос №3061962

Добрый день. Возможно я не правильно выбрала категорию по моему вопросу ? Подскажите , прошло более 4 лет после родов, после них стало защемлять (или я называю сошла кость ) где копчик сзади отдаёт в правую ягодицу. После неудобной позы сидя и лёжа , встаю кость сходит и сразу искры из глаз, все там ноет и болит, дальше встать не возможно, сажусь обратно, и начинаю разводить в разные стороны , чтобы кость встала на место, и я могла встать. Иногда быстро щёлкает , иногда дольше. Последнее время это происходит уже часто, страшно с утра встать не правильно с кровати , встаю аккуратно с правой стороны, очень осложняет жизнь. по ощущениям замыкает взади где копчик и ниже и отдаёт в ногу. В том году делала рентген шейного, там остеохондроз. Подскажите из за чего это может быть и МРТ чего мне нужно сделать? Там есть:
МРТ поясничного отдела
МРТ крестцово копчикового отдела
МРТ тазобедренных суставов
И другие
После обследования буду прикладывать вам результаты . Спасиьо всем за ответы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет желчного

Невролог
Здравствуйте! Боли только в области копчика и ягодицы или есть боли и в поясничном отделе позвоночника? Ниже боль в ногу не идёт? Онемения в ноге нет?
Травм позвоночника, падений не было? Чем-то сами лечились за это время?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Отдаёт в левую ягодницу, если это важно , я перепутала(
В пояснице боли нет , когда это происходит , в моменте только это место и в ногу. Иногда редко болит спина и шея , но это не связано 🤷‍♀️ Онемения нет, внизу ноги не болит, травм паданий не было . Кровь в июле сдавала очень много показателей перед операцией на желчном , все по ней было ок. Сама ничем не лечусь, это не на постоянном , иногда только когда не так встаю с кровати например 🤷‍♀️

Клиент
Анастасия Юрьевна, просто я прям чувствую как какая то кость не так встаёт например, при неправильном положении, у меня такое и в логте и в кисти рук бывает, надо хрустнуть кость вернётся на место и все. Тут тоже самое только взади спины, быстро не получается хрустнуть ее и боль сильнее 🤷‍♀️
Невролог
Если согнуть ногу стоя в тазобедренном и коленном суставе и отвести в сторону,то где будет боль?
Если лечь на спину и поднять прямую ногу,то где будет боль?
Клиент
Анастасия Юрьевна, честно я даже не знаю как ответить , так как в моменте боли, я не то что выпрямить ногу не могу, чтобы это проверить , даже дышать сложно, просто кручу в разные стороны , чаще лёжа пытаюсь справа колено к плечу подвести и хрустит ,и все ок. А сейчас когда не болит, смысла нет проверять, тк нигде не болит сейчас 🤷‍♀️
Клиент
Анастасия Юрьевна, могу сделать
МРТ поясничного и крестцового копчикового отдела позвоночника тогда и прислать вам результаты
Невролог
Если боли именно в области тазобедренного сустава нет, то можно пройти в таких случаях МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если есть ещё и боль в копчике при сидении,то это отдел тоже смотрят
Клиент
Анастасия Юрьевна, результаты прикрепила, я так понимаю все ок, но что это ещё может быть..
Невролог
Периневральная киста чаще всего врожденная. Она не может дать симптомов. В остальном возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыж нет и это хорошо.
Вероятнее проблема в мышечно-связочном аппарате,т е какая-то мышца или связка ущемляется в определённом положении.
В таких случаях эффектианы: кинезиотерапия, пилатес или гидротерапия(упражнения в воде).
Если боли вызывают выраженный дискомфорт можно добавить габапентин или противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), т к боль уже имеет хронический характер
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасиьо, это точно не от тревоги и тд, именно от неправильного положения тела, .. . тогда нужно ли сдавать анализы на ревмофакторы? И может ли от недостатка кальция? Я его перестала пить как раз года 4 назад , раньше пила постоянно
Невролог
Противоболевые антидепрессанты лечат хроническую боль: мигрень, хроническая головная боль напряжения, тазовая боль, боль в спине, корешковая боль, невралгия тройничного нерва и др. К тревоге это не имеет никакого отношения.
Если нет постоянной боли, утренней скованности, необходимости расходиться, то данных за ревмопатологию нет.
Кальций на боль никак не влияет
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасиьо за ответы!
буду думать👌 И я могу вас попросить заодно посмотреть последние 3 файла ээг? Я так понимаю там тоже все нормально?🙏спасиьо заранее
Невролог
По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга. Повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое 🌷
Невролог
Здравствуйте
Можно выполнить МРТ поясничного -крестцового отдела позвоночника
Сдать оак, Срб ревмафактор , HLA-B27 исключить ревмапатологию
Сейчас начать прием нпвс, например аркоксиа или найз коротким курсом 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила мрт , если по ним все норм, то что ещё проверить? анализы позже досдам
Невролог
По анализу исключим ревмапатологию
Можно пройти онлайн тест hads исключить тревогу и депрессию, которые могут проявляться физическими симптомами
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию требуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, прикрепила анализы 🙏
Невролог, Терапевт
Посмотрела МРТ, там всё хорошо, даже нет грыж. По МРТ нет причин для болевого синдрома и ваших ощущений в целом. Попробуйте посетить ревматолога, неврологически вас лечить не от чего.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из обследований обычно проводится мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Также рекомендуется исключать ревмопатологию(анализ крови общий, ревматологический фактор, с-реактивный белок).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В подобном случае рекомендовано выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если есть утренняя скованность, то рекомендуется консультация ревматолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Начало отдавать чаще, с левой стороны бёдра и все бедро в целом ниже тоже отдаёт, ноет, это может быть тазобедренный сустав? Его нужно обследовать? Причина же должна быть этого (
Невролог
А боль от поясницы или от ягодицы?
Клиент
Маргарита Алексеевна, тяжело определить сам источник, но точно есть боль и в ягоднице и повыше , и чуть в копчик уходит, и все бедро левой стороны сзади ноет, иногда и ниже в ногу идёт … стоит мне лежачее или боковое положение принять и начать не так вставать ((
Невролог
Складывается впечатление, что может быть синдром грушевидной мышцы, корешок сдавливать нечему, судя по МРТ, значит вариант сдавление нерва грушевидной мышцей. Но тазобедренный сустав все же посмотреть, рентген сделать
А сейчас что из препаратов принимаете?
Клиент
Маргарита Алексеевна, ничего не принимаю, раньше все годы это было не так часто, и быстро вправлялось, посл время все чаще, и ноет почти постоянно, Соот - но и чаще при неправильном положении часто начало проявляться( поэтому сделала мрт, но может нужно было не эту область смотреть, а тазобедренный.. именно рентген его, или мрт можно? Я просто часто делаю рентген по другим вопросам, не хочется лишний раз(а если это синдром груши, то что можно с этим сделать? Уже когда просто лежу, левая ягодица начинает ныть (
Невролог
Можнл МРТ, можно по УЗИ мягких тканей ягодицы уточнит , спащмированна ли грушевидная мышца, или попробовать пощупать примерно в середине ягодицы есть ли уплотнение, напряжение и есть ли боль при прошупывании.
Обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Все при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, можно ещё уточнить , если делать мрт, только одну сторону сделать которая беспокоит? Или на всякий сразу 2 стороны ?
Невролог
Если вы про тазобедренный сустав, то да, только больной делаем.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Результаты пришли прикрепила, я так понимаю все ок? Но по болям так не скажешь . Может какой то другой отдел нужно было смотреть ? К ревматолога запишусь анализы досдам
Детский невролог, Невролог, Психиатр
да, по результатам обследования ничего критичного не описано, рекомендуется консультация ревматолога для оценки необходимости дообследования, со стороны неврологии патология маловероятна
Клиент
Ростислав Сергеевич, Спасиьо, а подскажите, если отдаёт в бедро сзади? Это может быть тазобедренный сустав например?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Может
нужны функциональные пробы для точного определения
Невролог
По МРТ все хорошо
Можно выполнить узи органов брюшной полости и органов малого таза
Клиент
Алена Алексеевна, уже выполняла , раз в год стабильно, там все ок, бывают кисты но сами рассасываются всегда , от них не зависит мое состояние (