Что вас беспокоит?
Похожие вопросы по теме
- 17 Мая 202018 ответов
- 6 Сентября 202021 ответ
Здравствуйте. Уже не знаю какой раз пишу сюда... Я устала болеть... В том году беспокоил кишечник. Были расстройства. Пролечила, вроде легче. Был Сибр, пила Альфанормикс. Сейчас иногда беспокоит боль в точке чуть выше и правее пупка (скорее всего 12 перстная), но редко. Но зато сейчас вот с января месяца присутствует тошнота после еды. И как будто переполнен желудок. Перед сном за 3 часа не кушаю. Поужинаю, начинается тошнота и тяжесть. Длиться где то час, два. Потом эта тошнота постепенно переходит в то, что желудок просит кушать. Такое было и осенью, но дня 3 максимум и проходило. А где то с 20 числах января эта тошнота каждодневная. Причем до этого она была только вечером. Сейчас же даже после завтрака. В начале марта начала пить Ганатон, тошнота ушла где то на неделю. Потом я его забросила, так как дико болела голова от него. Сейчас опять пью уже неделю, но тошнота так и присутствует. Пару раз за месяц был ком в горле. Изжеги нет (ооооочень редко), болей в желудке нет. Была сильная тошнота в начале января, вызывала рвоту, вырвала просто желчью. Из того, что принимаю: Ганатон по 1таб 3 раза в день до еды. Дюспаталин по 1капс 2раза в день до еды. Микразим 10тыс во время еды Энтерол 2раза в день (две недели назад переболели гриппом, были хрипы, пила антибиотик) Вчера решила пить Аллохол после еды, так как уже не знаю как убрать тошноту ... Иногда пью Омез (до Ганатона ещё пила Омез ДСР), но не каждый день. Пью я его давно довольно часто... Сегодня решила сменить на Нексиум 20, утром выпила. Тошнота не прям сильная, но она прям надоедает и мешает. При этой тошноте я могу кушать. Отвращения к еде нет. Просто вот тяжесть в желудке и тошнота. Не могу сказать, что зависит конкретно от того, что кушаю. Могу съесть суши, и буду чувствовать себя прекрасно, а могу съесть диетический суп и печеное яблоко и начинает подташнивать. В сентябре был сильнейший стресс в жизни, умерла мама. Думаю ещё это дало отпечаток на здоровье. Да и вообще по жизни я оооочень тревожный человек. Осенью после смерти мамы пила Атаракс. До декабря. Сейчас вот опять начала. Постоянно бегаю сдаю кровь, сдаю кал, делаю каждый месяц узи. Фгдс делала в 2023 году. Словила панику, больше я туда не пойду... Обследования прикреплю
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте 👋подскажите пожалуйста, а на фоне приёма атаракса симптомы исчезают, правильно? Все симптомы исчезают или только тошнота? Если атаракс помогает, то тут можно предположить функциональную диспепсию, один из её триггеров это тревога!!! Так же тревога это основной триггер у срк (синдром раздраженного кишечника)
На фоне Атаракса пока не исчезает. Может я мало его пью. Четверть днём, половину на ночь
В начале приёма максимальная суточная доза до 100 мг, поэтому можно по немного прибавлять! Сделайте 1/2 таблетки утром и целую вечером!
Кстати, а ганатон сейчас сколько дней принимаете? Он есть в клинических рекомендациях по функциональной диспепсии и есть аналог ганатона (мебеверин) в клинических рекомендациях по срк. Возможно поэтому и был эффект 🤔
Я думаю если на атараксе и ганатон все симптомы уйдут, то это будет в пользу функциональной деспипсии и срк 🤔
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли, без точной локализации ( то тут, то там), нарушение работы жкт, тошнота и отсутствие эффекта от принимаемого лечения ( ганатон, Омез, ферменты) - вероятнее говорит , что проблема связана с психоэмоциональным состоянием.
В таком случае рекомендуется пройти онлайн тест Hads, для оценки состояния. ( результат пожалуйста напишите или приложите)
На фоне Атаракса было легче?
Здравствуйте. Осенью было легче на фоне Атаракса. Сейчас я пью маленькую дозу видимо. 1/4 днём, 1/2 на ночь
Дозировку Атаракса можно увеличить до 1т в сутки ( 1/2 т утром, 1/2 вечером) , до приема невролога.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
У Вас типичная функциональная диспепсия.. Тошнота , тяжесть- нарушение моторики верхних отделов жкт.
Я Вам сразу скажу, пока тревогу не устраните , симптомы диспепсии будут проявляться постоянно.
Диспепсия не относится к органическим заболеваниям и не связана ни с гастритом, ни с какими либо другими органическими патологиями желудка и желчного пузыря.
Лечение у гастроэнтеролога исключительно симптоматическое, т е. Купирование симптомов.
В таком случае назначается ганатон 50 мг три раза или его аналоги( диспивикт) и хорошо работает при диспепсии пепсан Р в саше три раза до еды(10-14 дней)
Но саму причину нужно устранять у невролога или всихотерапевта.
Найдите хорошего специалиста и подберите подходящие Вам седативные противотревожные препараты.
Как только у Вас выравнится психоэмоциональный фон , моторика желудка и пищевода придет в норму, все эти неприятные симптомы купируются.
Подскажите, а Нексиум пить?
А Нексиум пить?
Да, нексиум можно подключить.
20 мг утром , но это не основное лечение, но возможно даст положительный эффект в комплексном лечении.