Ливедо? Причины, что проверять

Сыну 10 лет, буквально с две недели заметила, что у сына на руках, ногах, животе проступает кольцами сосудистый рисунок, сегодня он улилился на ногах и руках, я прикреплю фото, но там он не такой яркий как в реальной жизни. С помощью гугла я прняла, что похоже на ливедо. Подскажите что это может быть, что проверять, какие анализы сдавать. Покраснения не возвышаются над кожей, не зудят, при надааливание становятся чуть бледнее

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить сетчатое ливедо- это сосудистая реакция , возникающая из за временного спазма сосудов .
Часто это доброкачественное состояние которое ничем не грозит
Рекомендуется сдать в таких случаях : общий анализ крови , коагулограмма , срб, ревматоидный фактор , антистрептолизин -О)

Сейчас ничего страшного не вижу
Наблюдайте
Главное чтобы не было кровоточивости , высокой температуры , отеки ног

Тогда обратитесь к ревматологу

Будьте здоровы!

Срочности нет, можно спокойно ждать приема арача и сдавать анализы, я правильно поняла?Пугант что оно не проходит и усиливается в яркости, фото совсем не передает какие они красные (

Попробуйте пожалуйста надавать на рисунок ? Он исчезает ? Или нет ? Становится филолетовым ?или нет ?

Надавить попробуйте , извините выше Т9

Пропадает но не полностью, еще щеки красные вместе с вот этим рисунком. Думали от мороза, но они не проходят. Температуры нет, состояние бодрое

Ничего страшного нет
Ждите спокойно приема врача

Спасибо большое ❤‍🔥

Была Рада помочь ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление сетчатого ливедо- это состояние кожи, характеризующееся появлением сетчатого рисунка синеватого оттенка, особенно заметного на ногах и руках. Это происходит из-за расширения мелких кровеносных сосудов (капилляров) вблизи поверхности кожи.
В таких случаях рекомендуют сдать : оак, бх(
креатинин, мочевина, электролиты, глюкоза, билирубин, печеночные ферменты); оам, коагулограмма

Спасибо большое, есть ли срочность или можно сдавать в плановом порядке?

Можно сдавать в плановом порядке
Никакой срочности нет как и критических состояний, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день

По приложенным фотографиям действительно похоже на ливедо (застой крови в мелких сосудах, обусловленный их спазмом). Для точной диагностики лучше показаться очно ревматологу. Как правило, необходимо сдать ОАК и оценить свертывающую систему крови (коагулограмма) плюс ревматологическую биохимию ( АСЛО, ревматоидный фактор).

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Я изучила приложенные вами файлы с фото . В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть ретикулярное ( сетчатое) Ливедо.
Рекомендую консультацию ревматолога .
В таких случаях обычно рекомендуют сдать ОАК, коагулограмму, ревматоидный фактор

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте) сетчатое ливедо бывает в норме у очень худеньких деток. Какие жалобы есть? Не белеют/синеют кончики пальцев? Нет ли сухости во рту, в глазах (отсутствие слез)? Не болят ли суставы у ребенка? Если кроме ливедо никаких жалоб, то просто наблюдайте. Если все таки есть, то нужна консультация ревматолога

Он плотный наоборот. Ноги болят переодически, списывали на боли роста. Спасибо большое

Еще у него вместе с рисунком на теле покраснпли щеки, думали, что от мороща, но уже неск недель не проходят

Сдайте пока что ОАК, СОЭ, СРБ и ОАМ. И с этими анализами к ревматологу, если нужно вам назначат иммуноблот к волчанке, при необходимости. Сами по себе иммуноблоты к системным заболеваниям стоят дорого и рутинно их сдавать на все подряд это огромные деньги на ветер.

Поэтому начните с малого, по порядку, вместе с ревматологом после очного осмотра.

Большое спасибо!