Консультация детского эндокринолога /

Эутирокс как сдать анализ — вопрос №3062217

Добрый вечер, ребенку 3 годика в сентябре 4 года, прописали эутирокс на три месяца, потом сдать анализ. Надо ли делать перерыв между приёмом таблеток и аназом?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какая дата рождения, пол, рост и вес ребенка?
По какой причине были назначены препараты? Какие последние данные ттг и т4 св?
Не могли бы вы прикрепить все данные предыдущего обследования, пожалуйста.

Какая доза препарат сейчас? Что-то беспокоило и беспокоит ли сейчас?

Если цель оценить уровень ТТГ на фоне терапии, то прием препарата прекращать не нужно до и после сдачи крови. Коррекция дозы/отмена препарата проводится врачом по получению результатов.
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, дозировка 0.25 повышенный ттг, сейчас прикреплю

Клиент
Алеся Игоревна, прикрепила
Детский эндокринолог
Ознакомилась.
Нет, препарат отменять не нужно, сдавайте на фоне приема.

Сейчас какие рост и вес?
Даете ли витамин д? В какой дозе?
Клиент
Алеся Игоревна, даю витамин д, мы уже его проверили он в норме, теперь просто для профилактики
Клиент
Алеся Игоревна, рост и вес не знаю, кг 19 и рост может 98
Детский эндокринолог
В приложенной консультации был избыток веса, поэтому рекомендую повторить исследование роста и веса.

Витамин д в какой дозе продолжаете?
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

А антитела к тиреопероксидазе (ат-тпо) не сдавали? УЗИ щитовидной железы не делали?

У деток до 5 лет норма ттг чуть выше, она до 7, а не до 4, как у взрослых

В день сдачи крови Эутирокс принимайте. На следующий день принимаете так же в привычной дозе.
Нужно обязательно провести узи и сдать антитела.
Вероятнее всего Ваш ребенок не нуждается в приема эутирокса
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, не сдавали, но УЗИ делали, прикреплю результат
Детский эндокринолог
Здравствуйте, ознакомилась с вашей выпиской, есть несколько вопросов для уточнения:
- ат к тпо сдавали?
- узи щитовидной железы делали?
- йодомарин вам прописывали?

Так как на тот момент повышение ттг не значительное , так как норма до 7 и можно было вероятно обойтись на йодомарине, проконтролировать ттг через 2-3 мес, и если бы оно росло , то назначить уже гормон.

Раз сейчас вы принимаете препарат, то сдача крови не влияет на прием препарата, его можно принимать как обычно.

- Какой сейчас рост и вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, рост и вес не знаю точный, не измеряли давно, но на вид он не жирный и не худой
Детский эндокринолог
Тогда , если есть возможность, то лучше измерить, чтоб понимать картину целиком