Консультация невролога /

Заключение МРТ , — вопрос №3062415

Здравствуйте я сделала МРТ на фоне панических атак , вот заключение , страшно это или нет? Нужно ли это лечить

Возраст: 29

Хронические болезни: Всд , пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего плохого нет. Имеются только анатомические особенности, которые не приводят к паническим атакам, и вообще никак не проявляются. Лечить такое необходимости нет.

Чаще всего панические атаки возникают из-за дисбаланса сигнальных молекул в головном мозге на нейро-химическом уровне. Такое не увидеть на МРТ.
Клиент
Анна Евгеньевна, а вот эта гидроцефалия , я начиталась что это страшно очень

Невролог
Нет, переживать на этот счет Вам не нужно. У Вас минимальные расширения ликворных пространств, которое обычно является врожденным. Это просто анатомическая особенность.
Информация в интернете обобщает все данные о гидроцефалии и по итогу в статьях описывают страшные проявления, которые встречаются крайне редко и проявляются соответствующими клиническими симптомами. Поэтому не стоит на себя примерять все эти описания.
Невролог
Здравствуйте
Киста кармана ратке это случаЙная мр-находка , врожденная
Лечения не требуется , протекает бессимптомно
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Паническое расстройство лечится психотерапией и антидепрессантом , например из группы сиозс
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Елизавета!
По МРТ головного мозга нет ничего страшного или требующего лечения. Слабовыраженная наружная гидроцефалия - это условное обозначение, указывающее на то, что есть небольшое расширение борозд головного мозга, то встречается часто и обусловлено анатомией. Киста - обычно врожденное состояние, она маленькая и не влияет на работу мозга.
Причин для ПА по МРТ нет.
Клиент
Виктория Юрьевна, то есть пить какие либо лекарства мне не надо ? А то я начиталась что это слабоумие и тд и что это сдавливание мозга
Невролог, Терапевт
Лечить там нечего - невозможно и не нужно лечить норму. Гидроцефалия бывает разной, то, что у Вас описано на МРТ, не всегда даже выделяют словом гидроцефалия, поскольку .отображает лишь анатомическое строение мозга. Не переживайте!
Клиент
Виктория Юрьевна, я пила фенибут и он помогал мне , долго не было страха у меня часто был страх дыхания слежка за дыханием была и спазмы такие ... Боялась что задохнусь и все
Но я то понимаю что это бред такого быть не может
Посоветуйте что нибудь может настойки какие сделать пятитравник ?
Невролог, Терапевт
Если брать самые простые безрецептурные средства, то обычно назначается магний, например по 1 т х 2 р/д на 10 дней. При приступах можно Вегетрокс - именно от панических атак. Мне нравится, как действует Валемидин плюс – это такая настойка, назначается по 30-40 капель два раза в день на 5 дней.
Еще вариант - Афобазол 10 мг, назначается по 1 таблетке 3 раза в день на один месяц. Можно параллельно с Афобазолом успокоительный сбор №3 по 1/3 части стакана 3 раза в день за полчаса минут до еды сроком на 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, благодарю 🌹
Нарколог, Невролог
Здравствуйте По МРТ не выявлено ничего, чтобы могло вызывать панические атаки.
Наружная заместительная гидроцефалия как правило, является врождённой особенностью строения ликворной системы.
Мелкая киста кармана Ратке так же является врождённым образованием, мелкая киста клиники не даёт.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данного типа гидроцефалия не вызывает никаких жалоб, ликвороотток не нарушен, гидроцефалия такого типа либо врожденная, либо возрастная.
Киста врожденного характера, тоже клинически не проявляется.
Поводов для беспокойства нет.
Невролог
Здравствуйте.
Гидроцефалия чаще всего является врожденной.
В плане кисты, она действительно маленькая поэтому на данный момент нет смысла предпринимать какие-то действия. Поэтому, к " панические атака" данные изменения отношения не имеют. У вас есть ещё како-то вопрос?