Пятно на лице

Добрый день.Ребенок,13 лет.Два дня назад появилось пятно на лице( фото прикрепила).Чешется,но не разрастается.Сейчас у ребенка сильная аллергия на цветение,возможно это важно.Что это может быть и чем лечить?

Здравствуйте!
Контакт с животными возможен? Именно животные, имеющие доступ на улицу?
Или посещение спор зала? Занятия контактным видом спорта? Может у кого-то из контактирующих детей наблюдали подобные пятна?
Учитывая характер элемента желательно сдать соскоб на грибы

По поводу аллергии на цветение какое лечение проходите?
Накануне антибиотики были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,он профессионально занимается спортом,борьбой и сейчас как раз вернулся с соревнований.Животные есть,но на улицу кошки не ходят.Аллергия: Зиртек таблетки,назонекс в нос два раза в день и назаль перед выходом на улицу.Антибиотики ребенок никогда не употреблял🙈.Он просто вообще не болел так,что бы это назначалось.Они в принципе болел последний раз ОРВИ в 7 лет.

Поняла
В таком случае лучше сдать соскоб, чтобы исключить грибы. Если начать мазать гормонами,то хуже сделаем процесс.
Противогрибковые тоже не нужны перед соскобом, чтобы не исказить результаты анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!А это может быть лишай?Почему-то именно его опасаюсь

Принятый ответ

Да, может
Внешне похоже, поэтому соскоб необходим. У спортсменов часто встречается, друг другу передают

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Полотенца,наволочи стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, обветривания, может быть реакцией на мыломоющие, косметические средства- Элидел крем 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
При зуде- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, внешне похоже на проявления грибковой инфекции
Нужно сдать соскоб на патогенные грибы в квд, результат будет готов в течении часа, наносить ничего не надо перед сдачей анализа за 24 часа!!
при положительном вердикте тербинафин 2 раза в день в течении 2-3 недель
Гладить вещи с двух сторон, стирать при 90 градусах, минимум контакта с водой

Здравствуйте!
Возможно это грибковая инфекция.
Нужен очный осмотр дерматолога, дерматоскопия, осмотр с лампой Вуда.
До осмотра дерматолога ничем не мажьте этот очаг.
Если дома есть животные (кошки, собаки) лучше посмотреть их в ветлечебнице на грибы.