Консультация детского дерматолога /

Пятно на лице — вопрос №3078375

Добрый день.Ребенок,13 лет.Два дня назад появилось пятно на лице( фото прикрепила).Чешется,но не разрастается.Сейчас у ребенка сильная аллергия на цветение,возможно это важно.Что это может быть и чем лечить?

1099.00 р.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Контакт с животными возможен? Именно животные, имеющие доступ на улицу?
Или посещение спор зала? Занятия контактным видом спорта? Может у кого-то из контактирующих детей наблюдали подобные пятна?
Учитывая характер элемента желательно сдать соскоб на грибы

По поводу аллергии на цветение какое лечение проходите?
Накануне антибиотики были?
Клиент
Да,он профессионально занимается спортом,борьбой и сейчас как раз вернулся с соревнований.Животные есть,но на улицу кошки не ходят.Аллергия: Зиртек таблетки,назонекс в нос два раза в день и назаль перед выходом на улицу.Антибиотики ребенок никогда не употреблял🙈.Он просто вообще не болел так,что бы это назначалось.Они в принципе болел последний раз ОРВИ в 7 лет.

Дерматолог, Детский дерматолог
Поняла
В таком случае лучше сдать соскоб, чтобы исключить грибы. Если начать мазать гормонами,то хуже сделаем процесс.
Противогрибковые тоже не нужны перед соскобом, чтобы не исказить результаты анализа
Клиент
Спасибо!А это может быть лишай?Почему-то именно его опасаюсь
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, может
Внешне похоже, поэтому соскоб необходим. У спортсменов часто встречается, друг другу передают
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Полотенца,наволочи стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, обветривания, может быть реакцией на мыломоющие, косметические средства- Элидел крем 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
При зуде- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, внешне похоже на проявления грибковой инфекции
Нужно сдать соскоб на патогенные грибы в квд, результат будет готов в течении часа, наносить ничего не надо перед сдачей анализа за 24 часа!!
при положительном вердикте тербинафин 2 раза в день в течении 2-3 недель
Гладить вещи с двух сторон, стирать при 90 градусах, минимум контакта с водой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно это грибковая инфекция.
Нужен очный осмотр дерматолога, дерматоскопия, осмотр с лампой Вуда.
До осмотра дерматолога ничем не мажьте этот очаг.
Если дома есть животные (кошки, собаки) лучше посмотреть их в ветлечебнице на грибы.