Консультация кардиолога /

Гипертоническая болезнь 1 степени — вопрос №3062973

Здравствуйте,моему сыну ставят диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии и ангиопатию сетчатки глаз.Берут ли с такими заболеваниями в армию?

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
В молодом возрасте нужно исключить вторичные причины гипертонии и провести ряд обследований, допуск к армии принимает комиссия, но думаю если других причин не найдут, то думаю не противопоказание к армии
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, в расписании болезней призывника гипертоническая болезнь идёт ,как непризывной диагноз.

Аритмолог, Кардиолог
По данным суточного мониторинга давление повышено, даже не 1 степень, опять же надо исключать вторичные причины, учитывая молодой возраст (гормональные, причины связанные с почками)
Клиент
Ахмед Шахбанович, почки и гормоны в норме.
Клиент
Ахмед Шахбанович, а какая степень по СМАд?в заключении пишут 1 степень
Аритмолог, Кардиолог
Исключили все вторичные причины?
Какую терапию принимает?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Наталья !Как правило в молодом возрасте часто бывает вторичная артериальная гипертензия,что требует исключения . Если вам ставят диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии это обозначает признаки поражения "органов-мишеней" отсутствуют, что вероятно будет рассматриваться как годен , но с ограничениями . В любом случае решение будет принимать комиссия . Крепкого здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, а ангиопатия сетчапки глаз-это не плражение "органов мишеней"?
Кардиолог, Терапевт
При поражении "органов мишеней" должна быть выраженная ретинопатия : кровоизлияния ,наличие экссудатов или отек соска зрительного нерва . У офтальмолога в описании осмотра глазного дна такого я не увидел.
Клиент
Адель Маратович, я сама гипертоник,и знаю,что с давлением не шутят.Не хотела бы отправлять сына в армию с таким заболеванием.
Кардиолог, Терапевт
Понимаю ваши переживания. Он лежал в кардиологии??Прошел все обследования???Если не проходил обследования то нужно будет пройти, возможно найдут признаки характерные 2 стадии .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ад признаки повышенного давления есть.
После осмотра окулиста ангиопатия есть.
Также рекомендуем исследовать УЗИ сердца УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
Очный осмотр кардиолога с постановкой диагноза.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
В таком случае решение принимает комиссия. Но здесь обычно назначается более полное обследование с оценкой поражения органов мишеней.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи, определения уровня белка в моче, уровня калия и натрия в крови
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья, не переживайте, помимо глазного дна необходимо проведение узи сердца для диагностики гипертрофии левого желудочка, это будет вторая стадия гипертонии , с которой в армию уже не берут