Повышенные тромбоциты
Добрый день. У моего свекра выявили повышение тромбоцитов до 814, на фоне варфарина+ ацекордол 100 ( назначен после операции по удалению гангрены левой стопы после операции тромбоциты были 437). В 2019 году уже 586 после орви. В декабре 2024 года после орви тромбоциты стали 814. По анализу выявлены мутации V716F в гене JAK2, установлен диагноз эссенциальная тромбоцетомия. Назначено лечение: гидроксикарбамид 0,5 по 1 2 рд и аллопуридол 0,1 по 1 т. Принимал их 40 дней и сейчас тромбоциты 413. Но сильно повысилось давление, человек плохо себя чувствует, после еды поднимается 150\90. Утром давление 125/80 и после прогулки тоже в норме такое же . Правильно ли назначено лечение ? Он бросил пить эти таблетки из-за давления … чем можно заменить ?
Здравствуйте! Динамика по крови положительная, лечение назначено верно согласно клиническим национальным рекомендациям.
Обязательно на фоне терапии нужен контроль общей биохимии, мочевой кислоты. Иногда требуется усилить дозу аллопуринола. Давление контролировать утром и вечером и корректировать препараты по дневникам давления.
Что делать с давлением?
Его контролируют… а дальше что? Пить таблетки от давления и принимать аллопуринол? Как стабилизировать ?
Пациент непростой с хроническими патологиями сосудов, с болезнью крови требует очной консультации кардиолога. Чтобы консультация прошла продуктивно и грамотно врачу нужно будет видеть ЭКГ, УЗИ сердца, биохимия, мочевую кислоту, гормоны щитовидной железы, дневники давления за неделю.
Эпизодически на высокое давление, несмотря на основное лечение можно принять Каптоприл, моксонидин по согласованию с очным врачом.
Очно ему назначили Лозартан. Давление уже неделю скачет все равно
Значит нужно добавлять второй препарат или увеличивать суточную дозу.
Решение о выборе терапии принимать лучше после сдачи вышеперечисленных анализов.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Всех благ!
Здравствуйте
Первая линия терапии у пожилых пациентов- гидроксикарбамид. На фоне приёма отмечается положительная динамика в виде снижения тромбоцитов. Отмена лечения приведёт к повышению тромбоцитов.
Давление необходимо контролировать, при повышении проводить коррекцию антигипертензивных прераратов.
Спасибо за ответ. А аллопуридол тоже продолжать принимать ? В анатации к препарату написано пробочка повышение давления… может нужно корректировать дозу ? Или заменить препарат?
Принятый ответ
Аллопуринол назначается вместе с гидроксикарбамидом для снижения уровня мочевой кислоты, которая появляется при разрушении клеток.
Аналогом ему является фебуксостат. По согласованию с врачом аллопуринол может быть заменен на фебуксостат.
Но прежде всего нужна коррекция давления с терапевтом.