Консультация гинеколога /

Оргазм на раннем сроке беременности — вопрос №3063141

Здравствуйте! Мне 27 лет. Вторая беременность на данный момент после замершей первой (была двойня, МХБА). Сейчас вторая беременность на сроке 5 недель и 4 дня. Наступила спустя 2 месяца посла вакуум-аспирации. Первый день последней менструации — 14 февраля 2025.
Планирую идти к врачу на УЗИ в четверг (27 марта), на сроке 5 недель и 6 дней. Очень переживаю насчёт того, будет ли внематочная, какое состояние эмбриона и визуализируется ли сердцебиение.

Беременность наступила с первого раза (как и первая беременность).
Вчера был половой контакт с мужем, был взаимный оргазм. После него в течение 5-9 минут было сильное сокращение матки и тянущие боли в пояснице (у меня матка анатомически расположена «кзади»). Кровянистых выделений не было, захотелось просто в туалет по-большому, что и сделала. Сегодня днём были небольшие спазмы снова в зоне спины, небольшая слабость и желание прилечь ближе к вечеру.

Есть вопросы такие:

1. Как вы оцените моё физическое состояние по описанию на данном сроке? Соответствует ли норме?
2. Можно ли переживать о том, что вчерашний оргазм на таком раннем сроке мог спровоцировать выкидыш (замирание развития эмбриона)?
3. Что уже должен увидеть врач по УЗИ на моем сроке (5 недель и 6 дней)?
4. Есть ли риск внематочной беременности? Болей внизу живота не было всё это время, выделений никаких тоже, температуры и слабости не было. Токсикоза тоже ещё нет. Тесты ХГЧ не сдавала, так как ожидаю УЗИ-приёма.

Принимаю по рекомендации своего врача-гинеколога: цитрат магния 2 раза в сутки, глицин форте 2 таблетки в сутки, витамин Д3 в дозировке 2.000 единиц и Ангиовит (фолиевую кислоту) по 1 таблетке каждый день за завтраком (по рекомендации врача-гематолога при доп. консультации с врачом-гинекологом).
Благодарю заранее за ответ!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет Полностью вакцинирована

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

1. По описанию у вас нормальное состояние, тянущие боли внизу живота типичны для раннего срока, они обусловлены растяжением связанного аппарата матки.
2. Оргазм не может спровоцировать выкидыш или замершую беременность.
3. Что уже будет видно по узи спрогнозировать сложно, этот момент может зависеть от того, когда была овуляция, может быть уже будет видно сердцебиение.
4. Каких-то особых данных за риск внематочной беременности нет, если ранее у вас внематочной беременности не было.
Кроме тех препаратов, которые вы принимаете, также рекомендуется добавить йодомарин 200 мкг в сутки.
Клиент
Спасибо за Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли сгивать ноги при сидении (к примеру, на диване)? Так люблю это делать, но переживаю, чтобы могу сдавливать эмбрион.

Акушер, Гинеколог
Конечно можно, не переживайте, ваш эмбрион надежно защищен полостью матки, его невозможно сдавить. Всё что касается мнений о том, что нельзя скрещивать ноги, например или принимать какие-то определенные позы относится к мифам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Согласно клиническим рекомендациям РФ " Нормальная беременность", легкие тянущие ощущения и незначительный болевой синдром часто встречается при нормально развивающейся беременности и связаны с натяжением связочного аппарата матки.

Если это значительно нарушает качество жизни, обычно, рекомендуют св. Папаверин ректально. Охранительный режим. Если будет наблюдаться именно болевой синдром, то после подтверждения маточной беременности необходимо рассмотреть приём препарата прогестерона

2. Нет, это не приведёт к таким последствиям

3. Плодное яйцо. Возможно, что увидит желточный мешочек

4. До проведения УЗИ совершено никак не узнать маточная беременность или нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1) ваши симптомы характерны для физиологической беременности, умеренный болевой синдром непродолжительный и не регулярный может быть обусловлен ростом матки ,натяжением связок .
2) нет ,оргазм не может способствовать замершей,данных за выкидыш тоже никаких нет
3) на таком сроке точно будет видно плодное яйцо ,измерят его диаметр ,желточный мешок измерят его диаметр. По поводу эмбриона и сердцебиения допустима их не визуализация при определённых значениях диаметра плодного яйца
4) данных за внематочную нет,описанных факторов риска тоже (чаще это последствия иппп,хронических воспалительных процессов в малом тазу ,последствия полостных операций ) , достоверно определить маточную беременность и исключить внематочную , можно только на узи

К принимаемым препаратам нужно добавить йодомарин 200 мкг
Клиент
Спасибо за Ваш подробный ответ! Скажите, пожалуйста, а чем вызваны спазмы в течение 10 минут после сокращения мышц (после оргазма)? Это норма?
Акушер, Гинеколог
При оргазме происходит выработка гормонов в том числе окситоцина , «беременная» матка в отличие от «небеременной» формирует большее количество рецептов к окститоцину физиологически,
чем больше срок тем больше рецептов и чувствительность к окситоцину, взаимодействия окситоцина с рецептом вызвали такие ощущения,если сейчас уже никаких дискомфортный ощущений ,принимать ничего не нужно .
Клиент
Да, болезненные и спазмирующие ощущения уже прошли, и ещё вчера. Сегодня только тянущие ощущения в матке в зоне поясницы, и всё)
Кровянистых и каких-либо ещё выделений нет.
Акушер, Гинеколог
Отлично , в плановом порядке проходите узи,дальнейшая тактика зависит от его результатов , повода переживать на данном этапе нет .
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а высока ли вероятность замершей беременности снова? По генетическому тесту тканей эмбрионов не нашли аномалий, была на приеме у гематолога: АФС, тромбофилию тоже не обнаружили. Мужа обследовали, тоже в норме. Замерла беременность двойней на 8 неделе и 1 день.
Акушер, Гинеколог
Риск высок при минимум двукратно случившейся неразвивающейся беременности , или однократно неразвивающейся после 10 недель ,сейчас нельзя вас отнести к группе высокого риска .
*возможно если не генетический фактор повлиял ,а факт монохориальности например
Клиент
Да, двойня действительно была монохориальная диамниотическая. УЗИст сказал, что это близнецы. На 7 неделе у обоих бились сердца по 174 ударов в минуту, а на 8 неделе у обоих замерло.
А как монохориальность могла повлиять?
Акушер, Гинеколог
Монохориальная беременность Это всегда беременность высокого риска ,хорион один ,а кровоснабжать нужно два плодных яйца, по мере роста и формирования плацента тоже могла бы не справиться и развить осложнения в виде фето-фетального трансфузионного синдрома или синдрома обратной артериальной перфузии.
Я правильно поняла , что вы делали кариотипирование абортуса для исключения генетических мутации?
Клиент
Да, нам платно предложили сделать генетический тест, взяли материал только от одного эмбриона на исследование (делали в лаборатории Проген в Москве). В результате хромосомных аномалий не обнаружено, генетических нарушений нет. Лично у себя я исключила АФС, наследственную тромбофилию, другие мутации генов гемостаза. Единственное, АЧТВ у меня был от 35 до 42 по коугулограмме (то есть по верхней границе нормы всегда).
В целом, не курю, не принимаю алкоголь. АМГ — 3.07. Муж сдавал спермограмму, был у врача-уролога андролога, всё в норме.
Вот через 2 месяца решились на вторую беременность, наступила снова с первого раза, и переживаем, дабы не повторилась снова замершая. Или какая-нибудь внематочная на вылезла. Хотя на данный момент (5,5 недель) ничего не болит и выделений нет.
Акушер, Гинеколог
вы дообследованы в полном объёме !
повода к излишнему беспокойству нет .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Без причин не стоит беспокоиться и будет то или иное (внематочная и тд).
Половые контакты могут провоцировать незначительный тонус матки, который может сопровождаться тянущими болями в пояснице и внизу живота. В этом случае рекомендуется прекратить половые контакты на 7-14 дней и любые физические нагрузки.
В 5,6 недель доктор увидит плодное яйцо и возможно эмбрион с сердцебиением, но может и на несколько дней позже визуализироваться эмбрион на узи, что является нормой.
В любой беременности может быть риск замершей, или внематочной, это от половых контактов не зависит, порой ни от чего не зависит, а просто случайность.
Поэтому вам спокойно вынашивать беременность и думать позитивно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Оргазм приводит к сокращению матки и как следствие появились ваши жалобы
Подтвердить беременность маточную или вне маточную модно только по узи
Препараты принимайте далее ( они верно назначена )