Консультация гинеколог-эндокринолога /

Вес после родов не уходит. — вопрос №3063525

Здравствуйте!
Направьте, пожалуйста, в нужное русло.
До беременности вес был стабильный несмотря на погрешности питания или отсутствие тренировок - 50 кг. При росте 153. Не могла забеременеть пока не набрала 57 кг. Во время беременности несмотря на активность и нормальное питание, хоть и с погрешностями, вес стремительно рос. Сказать, что отекала-ничего не сказать. Несколько раз лежала на сохранении, контроль выпитого и выделенного в норме. Ушла в роды с весом 82,5 кг. После родов прошло 1,8, но вес застрял на отметке 75 кг.и ни в какую не уходит. Грудью не кормила, так как совсем не было молока.
Вроде и анализы нормальные, но точно что-то сломалось.

Возраст: 31

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер, Леся! Скажите , ранее были ли выявлены проблемы со щитовидной железой? Сдавали ли вы пролактин? Как ходят ваши менструации? По сколько дней и с какого возраста.
Проблемы с весом после родов достаточно распространённая проблема на сегодняшний момент, особенно у женщин, не кормящих грудью и имеющих проблемы с дефицитами микроэлементов. В представленных анализах имеет место дефицит вит Д, который участвует в обмене вещест и работе практически всех эндокринных женщин, особенно щитовидной и половых, поэтому необходимо восполнить дефицит приёмом водных или жирорастворимых форм Вит Д. Необходимо уменьшить калораж пищи на 20% и увеличить физическую активность до 10 и более тыс шагов день.
Клиент
Добрый вечер! Ранее проблем со щитовидной железой не было. Во время беременности ставили ГСД. Месячные лет с 12 всегда регулярные с циклом 28 дней. После родов стала замечать эмоциональные всплески перед месячными, а сами месячные стали обильнее, иногда прям заливает, но идут все так же 4 дня. Пролактин не сдавала, к сожалению.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я порекомендовала бы Вам сдать пролактин, инсулин, а также сдать тест толерантности к глюкозе с нагрузкой после -либо после приёма пищи через час и 2, либо идеально после приёма 75 г глюкозы. Необходимо провести это в условиях лаборатории. Очень часто нарушения обмена глюкозы и выброса инсулина ведут к стойкому отсутвию снижения веса при попытках похудения , восполнить дефициты. Емои есть повышенный рост волос на теле -живот, соски,,бедра, промежность-сдать дга-с, 17-ОН, тестостерон общ и связ, кортизол слюны.
Клиент
Доброе утро! ДГЭА-с, 17-ОН, тестостерон достаточно слюны или кровь тоже нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сдать профиль слюны. Но на 2 - 4 день м.ц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализов, я бы рекомендовала консультацию эндокринолога и УЗИ щитовидной железы. При ее патологиях также может стоять вес.
Также можно записаться на биоимпеданс (выяснить соотношение жира по отношению к мышцам, есть ли отеки). Возможно что присутствуют отеки и поможет лимфодренаж.
По поводу углеводного обмена нужно сдать анализ на кортизол (желательно в слюне), инсулин и индекс НОМА.
Холестерин и фракции ЛП низкой плотности немного превышены. Некритично, но важно сделать акцент на диете, избегать быстрых углеводов, мучного (либо из цельнозерновой или альтернативной муки), добавить в рацион правильные жиры (топленое, оливковое масла, орехи, авокадо). Также немного снижены печеночные трансаминазы (дефицит витаминов группы В) и мочевая кислота на верхней границе нормы как и общий белок (возможно за счет воспалительной реакции, возможно даже дисбиоз кишечника).
В итоге:
Диета; поливитаминный комплекс (SNT; Now Daily vits хорошие по составу с витаминами группы В). Нормализовать стул, если есть проблемы (пробиотики, пребиотики (псиллиум, льняная каша); витамин Д по анализам не критичный, тем более мы не знаем сколько его в активной форме в вашем организме, в поливитаминном комплексе его дозировка как профилактическая будет достаточна.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, зачастую отсутствие динамики веса, при условии соблюдения диеты и физической активности, стоит на фоне нарушения обмена углеводов, для выявления этих нарушений рекомендуется пройти глюкозотолератный тест , это более информативный метод диагностики. Рекомендуется по результатам проконсультироваться с эндокринологом, возможно стоит присоединить медикаментозную коррекцию, например метформин. Так же рекомендуется обратить внимание на питание, исключить жирное, жареное. Стараться убрать легкие углеводы и заменить их на сложные. Рекомендуется придерживаться питьевого режима не менее 1.5-2 л в сутки. Физическая активность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По анализам снижен только витамин Д- он не может быть виновником ,антитела к ТПО и Тг ,тоже не вызывают нарушений ,в связи с нормальными показателями Ттг.
У вас менструации регулярно ходят ?задержек не бывает?

Работать над весом надо комплексно.
1) физическая активность минимум 150 мин/нед
2) ежедневная ходьба стараться ходить около .10, тысяч шагов по возможности.
3)сбалансированное питание ,с органичением суточного калоража ( отслеживать по приложениям fatsecret например ,либо телеграмм боты -на начально этапе просто считаем вашу среднюю калорийность рациона в день в течении 3 х дней,отнимаем 500 и стараемся дальше укладываться в этот диапазон (но при всех погрешностях минимум 1500-1800 ккал/сут должно употребляться )
4) качественный сон минимум 8 часов в тишине и полной темноте
5) если есть психологические аспекты ,расстройства пищевого поведения работает с психологом в рамках когнитивно-поведенческой терапии
6)глюкозотолерантный тест сделать для исключения нарушения толерантности к глюкозе
7) если вес при всех соблюденных условиях не падает хотя бы на 5 % за 4 месяца , подключать терапию , в оф разрешены три препарата
1Саксенда -содержит в своём составе лираглутид (хорошо снижает вес ,но нельзя при панкреатите и ещё минус их цена ) аналоги - семавик,энлигрия.

Для снижения веса можно рассматривать и другие группы менее эффективные по сравнению с лираглутидом конечно ,но все равно рабочие -2редуксин мет либо3 орлистат