Консультация детского дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №3063526

Добрый вечер. Ребенку 1,7
На ноге более недели назад появилось пятно, на ощупь твердое, как будто сухое, немного выступает. На приеме у дерматолога были, врач сказала похоже на попилому, назначила судокрем на 2 недели. Ребенка оно не беспокоит, только последние 2 дня стала красное, как будто расчесал
Фото прилагаю

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве ‼️без мази на поверхности, при дневном свете
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Добавила фото.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужен очный осмотр
Может быть контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполнять снимки после нанесения мази не следует. Данных за "папилому"на представленном снимке не вижу. Имеет место очаг поражения с признаками раздражения(расчесы). В течении 2-3 дней 2 раза в день слегка вмассировать пасту цинковую.Вечером крем комфодерм.Затем свежие снимки.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление контактного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне чрезмерного потения , трения ,а также сухости кожи
Сейчас Рекомендовано вам будет Увлажнение на регулярной основе , можно из серии липобейз
Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , фенистил в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней.  Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости