Консультация терапевта /

Температура после выздоровления — вопрос №3063687

Здравствуйте. Были жалобы на сильный сухой кашель. Оак, срб, снимок, прослушивания, микоплазма, хламидии, ковид - все чисто. Диагноз поставили фаринготрахеит. Назначили антибиотик Кларитромицин на 6 дней спустя 3 недели безрезультативного лечения (ацц, ренгалин , физраствор , потом поменяла на синекод и ренгалин, потом вот аб). По результатам кашель спустя месяц перешёл во влажный и стало лучше (но до конца до сих пор не прошёл). Выписалась. Отходила 2 дня на работу, начало знобить, темп 38.4. Что это может быть, какое-то осложнение или что? Ребёнок сейчас болеет синуситом, в сад не ходит , но у него только сопли, температуры нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов, для полного понимания вашего состояния. Когда они сдавались , примерно на какой день болезни? Возможно повторное возникновение ОРВИ.
Какие еще симптомы , кроме температуры?
Клиент
Жанна Ашотовна, здравствуйте. Оак и срб сдавала дважды , на 7 и 21 дни болезни. Первый оак где лейкоциты 9, второй где 6. Остальные анализы были сланы неделю назад.

Клиент
Жанна Ашотовна, голова болит весь день. Я пила на работе Нурофен, но не чувствовала температуру. Теперь поняла, что голова болела от темп. Озноб.
Терапевт, Функциональный диагност
На фоне ослабленного иммунитета , после перенесённой болезни и лечения антибиотиками, скорее всего вы повторно подхватили вирус.
Принимая Нурофен , вы температуру сбивали , поэтому неясно какая она была изначально. Рекомендую повторно обратиться на очную консультацию терапевта , для более детального осмотра и открытия больничного до полного выздоровления. Из лечения рекомендую галавит 50 мг 2 раза в день 5 дней
Эльмуцин300 мг 2 раза в день 5 дней( так как писали , что имеется влажный кашель)
Обильное теплое питьё
Вит д 2000 мг утром 10 дней
Повторно общий анализ крови.
Клиент
Жанна Ашотовна, здравствуйте. У меня какая-то сыпь появилась , фото приложила. На что это похоже? Вчера вставляла свечу виферон , но ранее не помню, чтобы была сыпь.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня интересует есть ли сыпь на ладонях или около рта, на голове?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, анализы крови «свежие»?
Вероятно, сейчас протекает уже новая инфекция. Дети и взрослые могу переносить по разному одну и ту же инфекцию.
На данный момент помимо температуры есть жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, анализы были сданы неделю назад. Когда был просто кашель.
Клиент
Вероника Андреевна, нет, только температура, озноб, головные боли
Терапевт
Можно предложить развитие вирусной инфекции повторно, новый вирусный агент
Для уточнения в подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют проведение контроля клинического анализа крови , с реактивного белка.

Головная боль возникает при подъеме температуры? Какое сейчас лечение получаете?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. У меня какая-то сыпь появилась , фото приложила. На что это похоже? Вчера вставляла свечу виферон , но ранее не помню, чтобы была сыпь.
Терапевт
Здравствуйте!
Зуда нет?
Где находятся высыпания?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Зуда нет. Ну сильного точно. В поликлинике поставили диагноз ветрянка. Но я сомневаюсь.
Терапевт
А где появились высыпания?
Насчёт ветрянки будет понятно в первые сутки, обычно высыпные элементы при ветрянке изменяются в течение суток, подсыпают новые
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, вчера вечером на груди. Выпила цетрин и уснула. Сегодня утром на спине , руках, лице. Этих пятен все больше и больше. Зуда особо нет. Некоторые пятна просто красные пятна, некоторые как папулы с жидкость.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы наиболее характерны при новой вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуется сдавать свежие анализы крови на клинический анализ крови, срб.
В таких случаях рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. У меня какая-то сыпь появилась , фото приложила. На что это похоже? Вчера вставляла свечу виферон , но ранее не помню, чтобы была сыпь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото элементы высыпания характерны при вирусной инфекции.
Рекомендуется симптоматическое лечение.
Со временем будут уменьшаться и проходить.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а то что там папулы с жидкостью?
Фтизиатр, Терапевт
Дарья, здравствуйте! От какойьдаты приложенный общий анализ крови?
По описанию симтпомов можно предположить о новой вирусной инфекции. Для уточнения этиологии рекомендуется пересдать общий анализ крови, если приложенный сдан более недели назад, так как он уже не актуален.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол через небулайзер по 2,0 мл 2 раза в сутки или по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. У меня какая-то сыпь появилась , фото приложила. На что это похоже? Вчера вставляла свечу виферон , но ранее не помню, чтобы была сыпь.
Фтизиатр, Терапевт
Есть ли зуд? Где преимущественно сыпь?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашему у вас возможно реинфекция , повторно заболели . Вам рекомендовано сдать общий анализ крови , развернутый биохимический анализ крови , очная консультация терапевта для аускультации легких . Сейчас какое лечение получаете ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. У меня какая-то сыпь появилась , фото приложила. На что это похоже? Вчера вставляла свечу виферон , но ранее не помню, чтобы была сыпь.
Невролог, Терапевт
Появились только приложенные несколько точек ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет. На спине, на груди, лице, руках. Их много. Зуда особо нет.
Невролог, Терапевт
А что еще, какие препараты вы принимаете ?