Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №3063881

Здравствуйте, нужна расшифровка анализа крови , ребёнку 1 год 1 месяц
Что можете сказать ?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
У ребёнка какие-то жалобы есть? Или сдавали планово?
По представленным анализам, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию, так как повышены моноциты.
Так же повышены эозинофилы, у ребёнка есть высыпания на коже?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила
Плановый анализ в годик
Болеет достаточно часто орви , ( т к старшая дочка приносит из школы частенько вирусы)
Болели всей семьей месяц назад , и снова заболела в легкой форме 2 недели назад она, - часто чихала и сопли , больше ничего кроме этого

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла, поэтому по анализу и есть повышение моноцитов. Высыпания на кожу у ребёнка есть?
Клиент
Дарья Николаевна, она болела орви месяц назад и врач выписал свечи виферон и когда я поставила ей , то да , были высыпания , все тело обсыпало красными пятнышками . Дала зиртек и все прошло . Месяц прошел после этой ситуации
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь восстанавливается в течение месяца, показатели по данному анализу уже невысокие, в течение пару недель кровь придёт в норму
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ
Меня волнует , что чуть понижены лейкоциты, как получила результат -залезла в интернет и начиталась , что бывает при болезнях крови и т д
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лейкоциты снижаются на фоне вирусной инфекции, не читайте интернет
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок недавно не болел? При повышении резино филов процентном соотношении не говорят о наличии аллергической реакции, так как относительная резино филия может быть после перенесённой инфекцией. При подобных результатах исследований, говорят о ранней перенесённом инфекционном процессе.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, она болела орви месяц назад и врач выписал свечи виферон и когда я поставила ей , то да , были высыпания , все тело обсыпало красными пятнышками . Дала зиртек и все прошло . Месяц прошел после этой ситуаци
И 2 недели назад снова приболела в легкой форме ( чихание и сопли )
Педиатр
В целом, преподобных результатах анализов, эти изменения допустимые норма.
Педиатр
Здравствуйте
Мы оцениваем абсолютные показатели и если они изменены, смотрим на %
Поэтому нет повода для беспокойства
Ваши результаты анализов в пределах возрастной нормы
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Недавно ребёнок болел? Если эозинофилы повышены, это не всегда говорит об аллергии, так как относительное повышение эозинофилов может быть после перенесённой инфекции. В таких случаях говорят о раннем перенесённом инфекционном процессе.Есть ли у ребёнка высыпания на коже?

Есть ли у ребёнка какие-то жалобы?

По результатам анализов можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию.

Принятый ответ
Клиент
Азиза Шухратовна, она болела орви месяц назад и врач выписал свечи виферон и когда я поставила ей , то да , были высыпания , все тело обсыпало красными пятнышками . Дала зиртек и все прошло . Месяц прошел после этой ситуаци
Педиатр
В течение месяца происходит восстановление крови.Через пару недель кровь придёт в норму. Будьте здоровы!
Клиент
Азиза Шухратовна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализы интерпретируют Так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели норма. Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе такие изменения как повышение моноцитов характерны для контакта с вирусом или бессимптомного течения вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за ответ
Педиатр
Лейкоциты в норме от 4. У вас нет изменений. Не переживайте. Да и интернет не рекомендуется читать, там очень много написано не правильно.

При патологиях не только одни лейкоциты были бы изменены.