Атрофический гастрий лечение

Добрый день! У мамы жены при биопсии на ФГДС обнаружили Атрофический гастрит одного из отделов, если я все правильно понял. Также обнаружен хеликобактер. Было назначено лечение исключительно по иррадикации Хеликобактера (ИПП + Антибиотики + Денол). Интересует второе мнение, по какому протоколу ей сейчас лучше лечиться и какие нюансы несет в себе данный диагноз, тк много разного читали про атрофический гастрит. Также интересует мнение на счет препарата Ребагит, тк сам его принимаю и считаю, что он является достаточно эффективным для лечения воспаления в желудке и 8-перстной. Из жалоб - периодические (несколько раз в неделю) неприятные ощущения в эпигастрии, а также изжога. Анализы прилагаю.

Гастрит?
59 лет
7 Февраля ·Просмотров: 154·Александр, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно по гастроскопии описывают атрофию С-1 значит , что она только в антральном отделе. Она возникает на фоне длительного воспаления связанного с хеликобактер пилори.

Основная терапия это действительно 2 антибиотика +ИПП+висмут(денол)
Обычно в первой схеме использую антибиотики амоксициклин и кларитромицин , какие антибиотики прописали вашей маме?

Что касается второго этапа терапии, то воспаление поверхностное поэтому достаточно будет продолжить курсом 2 недели ИПП(например нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды 2 недели )

Что касается ребагит , то препарат не доказал своей эффективности в восстановление слизистой при атрофии , поэтому чаще всего его прием бессмысленен.
Основная причина воспаления Хеликобактер и при избавления от него прогрессирования атрофии не должно быть.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Изучила описаную Вами проблему и результаты исследований.
Атрофия слизистой это результат длительного хронического воспаления, одной из причиной чаще всего является хеликобактер пилори.
При выявлении назначают эрадикационную терапию, которая включает 2 антибактериальных препарата(начинают как правило с амоксициллина и кларитромицина), ИПП (рабепрозол, хайрабезол) в кислой среде H. pylori может быть более активной, поэтому создание менее агрессивной среды удлиняет время действия антибиотиков и препарат висмута (де-нол) он обладает противоспалительным и противохеликобактерным действием принимается по схеме 14 дней.
Атрофию вылечить нельзя, можно убрать источник воспаления и остановить распростаранение атрофии дальше.
Сама по себе атрфоия не так страшна, но при большом её количестве ухудшается всасывание питательных веществ и железа слизистой желудка.
Ребагит не входит в стандартный лечения хеликобактерной инфекции используют атрофии, но посде основного курса терапии можно пропить его курсом. Он является гастропротектором, улучшает кровоснабжение слизистой и её защитные функции.
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте! Атрофия слизистой желудка - это не предрак, является следствием длительного хронического воспаления в слизистой. Одна из самых частых причин - хеликобактер пилори. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Также хотелось добавить, что изжога характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. В таких случаях также рекомендуют прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ). Эффективность препарата ребагит в настоящее время ставится многими специалистами пол сомнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Андреевна, Добрый день, спасибо за ответ! Получается, все препараты нужно пить одновременно, верно? Включая 2 антибиотика

Александр, да, все верно, все препараты принимаются единовременно

Принятый ответ

Здравствуйте! Атрофия относится к вариантам структурной трансформации слизистой оболочки желудка и обычно НЕ рассматривается как предраковый процесс. Атрофия является результатом длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори, именно этой инфекции уделяется большое внимание. В основе дальнейшей структурной перестройки лежит именно лечение бактерии хеликобактер пилори.
Какой то медикаментозной терапии атрофии пока не существует. К сожалению ни один вид гастропротекторов, включая средства на основе ребамипида не оказали должного эффекта. Единственным способом "лечения" атрофии, является наблюдение. Обычно в таких случаях рекомендуют проводить ФГДС контроль 1 раз в год, путем выполнения по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Атрофия это закономерная стадия развития при длительном воспалительном процессе. Основная причина возникновения как раз инфекция хеликобактер, поэтому при положительном результате в первую очередь проводят эррадикацию.
Далее действительно 2 раза в год рекомендуют прием препарата ребагит, так как он благоприятно воздействует как раз на слизистую желудка, облаадет защитным действием.
Раз в 2-3 года рекомендуется проводить фгдс с биопсией по ОЛГА, раз в год контролировать хеликобактер.

Здравствуйте.
По результатам фгдс можно только предположить наличие атрофии слизистой желудка, но подтверждается такие изменения на биопсии. Данный процесс не имеет препаратов, которые могут полностью вылчить, эффективно применение ребамипид 3ираза в день курсами. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2-3 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Из препаратов рекомендуется ганатон 50 мг 3 раза в день для уменьшения симптомов изжоги, гавескон или алмагель (при изжоге).
По результатам рекомендуется выполнить: антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12, ферритин и сывороточное железо для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать