Консультация педиатра /

Красные пятна у ребенка 10 месяцев — вопрос №3063965

Ребенку 10 месяцев. Родился в срок, КС. Прививки по плану. На ГВ, прикорм с 6 мес. До этого никаких аллергических реакций не было. Фото:
1)На днях перед обедом появились такие пятна как крапивница. На локтях снаружи, под коленями. Причем на попе в последнюю очередь. В итоге я дала 4 капли зодак, всё прошло примерно через полчаса.
2)через день на ножке и щеке по 1 кругляшку появились и быстро прошли без зодака сами.
Ребенок их не чесал, был активный. 3)Вечером появились резко на попе. Памперс сняла, дала зодак, прошли. Хотя как будто и до зодака начали проходить.
То есть сначала они припухлые, светлые пятна, по краям красные, а потом припухлость спадает, выравниваются и медленно проходят.
К врачу записались через неделю.
Ничего нового ни он, ни я не ели. Новых порошков и гелей не было, игрушек тоже.
Не пойму от чего появляются и что делать в дальнейшем.
Ещё заметила на обеих ножках маленькие синяки. Начиталась и не знаю что делать.
П с пока был дежурный врач, тоже ничего не сказала, только зодак. Сказала красное горло, хотя я сама не вижу и добавила капли хлорфилипт.
Очень волнуют эти пятна, теперь везде с зодаком ходить ? Что проверить? Мелкие сами прошли я и не заметить могу. Крупные дольше проходят.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По фото похоже на проявление крапивницы.
Новые лекарства не давали ребёнку? Витамины? Как самочувствие ребёнка? Нет ли насморка, кашля?
Чаще всего крапивница связана с пищевыми аллергенами, но может быть и проявлением аллергической реакции на цветение, которое сейчас активно начинается в весенний период.
Для диагностики рекомендовано сдать Ig E и общий анализ крови.
Если от антигистаминных препаратов становится лучше, тогда это аллергия
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! В том и дело, что ничего нового не было и трудно понять на что реакция
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Сегодня сдали оак в поликлинике. Результат в пн смогу забрать и то без врача, у мед сестры. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание?
Педиатр
Добрый день.
Эозинофилы, лейкоциты, и гемоглобин. Как получите анализы можете закрепить их к вопросу
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок не болеет сейчас? Не болел ранее?

Вероятнее всего это вирус индуцированная крапивница,
— это состояние, при котором высыпания на коже возникают в результате инфекции, вызванной вирусом.
Обычно лечение зависит от симптомов, которые беспокоят. Если есть зуд - рекомендуют антигистаминные препараты по взрасту.

В терапии сорбенты — не используют. Диеты— рутинно не используют (только если триггер пищевой, а это не часто и к вирус индуцированной крапивнице не относится).

Важно отметить, что вирусная крапивница обычно проходит самостоятельно по мере выздоровления от основной вирусной инфекции. Если у ребенка наблюдаются серьезные симптомы, такие как затрудненное дыхание, отек лица или губ, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, добрый день! Внешне нет, но вчера увидели красное горло. Соплей нет, единичные убираю. Даже из-за этого может быть?
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка крапивница, давать антигистаминное. При усилении сыпи потребуется инъекция гормонального препарата. Ребёнок не болел накануне ОРВИ? Иногда крапивница носит неустановленный характер и называется идиопатической. Антигистаминные препараты продолжайте принимать, местно можно использовать Фенистил гель дважды в день. Следите за дыханием ребёнка. При затруднении дыхания или отдышке немедленно вызывайте скорую.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По фото – острая аллергическая реакции по типу крапивницы. Крапивница может быть не только аллергическая, но и инфекционная. Действительно, тактика верная вашего доктора . Назначаем антигистаминные и гипоаллергенная диета и быть.
Осмотр врача аллерголога