Консультация офтальмолога /

Месяц после операции глаза — вопрос №3063975

Добрый день!
Беспокоюсь по поводу глаза, прошел без двух дней месяц как мне сделали операцию на левый глаз по лечению косоглазия (частичная тенотомия внутренней прямой мышцы 3 мм, тенорафия наружной прямой мышцы 3 мм)
Я выполняла все указания по выписке (закапывала капли тобрадекс, закладывала гидрокортизоновую мазь, не мочила глаз водой, бани и сауны не посещала, спала только на спине).
Я точно не знаю, но мне кажется, что спустя месяц глаз плохо заживает (или возможно это норма). В углах глаза все прям очень красное, я смотрела фотографии других людей после операции, такое ощущение, что у них все выглядит лучше.
По поводу моего глаза:
- зрение не ухудшилось,
- двоения в глазах нет (собственно то, ради чего я делала операцию),
- каких-то болей нет (Но! оперированный глаз устает больше, чем здоровый, по утрам из глаза все еще есть выделения - протираю их кипяченной водой, при поворотах глазами все еще неприятно, бывает немного колит в уголках, был отек в середине месяц, но выполняла указания врачей с этого сайта и он практически прошел).
Мне хирург сказал, что спустя месяц после операции контрольный осмотр глаза, если что-то будет беспокоить, но в нашем городе с офтальмологами напряженная обстановка (делала операцию в другом городе).
Подскажите, насколько (судя по фотографиям) все плохо или возможно это нормальная ситуация? Ехать ли мне на осмотр глаза в клинику (это 10 часов пути)?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими фотографиями. После данной операции,такие явления в глазу как у вас бывают часто. Переживать и паниковать не стоит. Всё пройдёт однозначно! Скажите пожалуйста,вы сейчас что-нибудь из капель или мазей применяете?
Клиент
Павел Сергеевич, Спасибо за ответ, по плану лечения остался тобрадекс по 1 капле 3 раза в день

Офтальмолог
Продолжаете его капать и рекомендую добавить мазь глазную 0,5% гидрокортизоновую за нижнее веко-2 раза в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день. Хило-комод по 1 капли 4 раза в день, для увлажнения. На ночь 1 таблетку зодак 10 мг. И всё будет хорошо!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Глаз еще раздражен.
Уточните пожалуйста, каким цветом выделения?
Увлажняющие капли или заживляющие Вам не рекомендовали капать? Боли при движении глаз нет? Беспокоит дискомфорт ?
Клиент
Алена Олеговна, Да я чувствую, что глаз еще не в норме, у меня сейчас тобрадекс 3 раза в день, увлажняющих капель никаких не назначали при выписке. Дискомфорт еще есть, с утра глаз как-будто влажный, выделения утром желтые
Офтальмолог
Поняла Вас.
Спасибо, что уточнили. Сейчас идет процесс заживления-это вариант нормы.Покраснение в уголках глаз- это может быть индивидуальная реакция на швы, нитки могут вызывать локальное покраснение глаз.
Сейчас продолжайте капать Тобрадекс, либо замените на Макситрол по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин закапывайте НПВС капли: Броксинак или Неванак или Диклоф по 1 кап 3 раза в день 10 -14 дней.
Через 20 мин после основного лечения за нижнее веко закладывайте заживляющий гель Корнерогель 4 раза в день до 1 месяца.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, такие жалобы могут быть. Самое главное, что глаз "остаётся" на месте, что нет двоения. Уточните, пожалуйста, на данный момент какие препараты Вы используете? Сколько раз в день?
Клиент
Александра Евгеньевна, Спасибо, сейчас у меня тобрадекс по 1 капле 3 раза в день
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Тобрадекс в таких случаях нужно уже отменять по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром.
Также рекомендуется добавить нестероидный противовоспалительный препарат неванак или бромфенак по 1 капле 3 раза в день. А также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между препаратами 10 минут.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.

К вашим каплям можно использовать броксинак раз в сутки от красноты и отека 1 мес

Для заживления тканей используется корнерегель 6р сутки 1 мес .

Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
здравствуйте ничего критичного я не вижу, рекомендую оставить тобрадекс, только капайте 4 р/д, добавить капли с нпвс броксинак 1 кап 2 р/д на 1 месяц и заживляяющее средство корнерегель до 6 р/д. Поправляйтесь скорее!!!
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте

восстановительный период после такой операции достаточно длительный , ведь операция довольно инвазивная, проводится на тканях , которых хорошо кровоснабжаются.

к врачу ,конечно , очно желательно показаться через месяц после операции хотя бы к вашему районному

пока что продолжайте закапывать тобрадекс , добавьте капли броксинак два раза в день на семь дней

обязательно закапывать увлажняющие капли например оптинол или артелак , добавьте корнерегель или декспантель три -четыре раза в день на один месяц

Вообще такое состояние глаза это вариант нормы, не переживайте
Клиент
Дарья Вячеславовна, Спасибо, поняла!