Консультация терапевта /

Кистозно глиозное образование в голове — вопрос №3063994

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по лечению, возможно ли вылечить человека, может надо досдать какие то анализы. Женщина 77 лет, сахарный диабет после коронавируса. Неделю назад находилась дома , вдруг ни с того ни с сего начала разговаривать как то странно, то говорит и отвечает на вопросы, то начинает что-то нести вообще не по теме. Не может сама пользоваться телефоном. Хотя до этого могла сама звонить. Случилось всё это за один день. Увезли ее в больницу, сделали МРТ , сказали инсульта не было и не видят,а видят кисту в головном мозге и говорят проконсультироваться со специалистами. Просим вашей помощи , что это такое могло быть, могло ли это образование в мозгу дать такое последствие? К врачам пока попасть сама не может, поскольку живет в селе, где нет медицинской помощи. Заключение МРТ прикрепляю.

Терапевт
Здравствуйте.

Симптомы возникшие у пациентки могут быть обусловлены всеми изменениями, указанными в мрт: микроангиопатия, атеросклероз сосудов, кистозно глиозные изменения. Все это приводит к ухудшению кровоснабжения мозга и нарушению питания и энергообмена нейронов. Отсюда и симптомы.

В вашем случае необходим строгий контроль артериального давления, уровня сахара в крови, а также коррекция нарушения обмена холестерина, которая также вызывает эти проблемы в мозге. Необходима антиагрегантная терапия,направленная на разжижение крови.
Клиент
Здравствуйте , а есть какая либо операция на головном мозге,чтобы может эту кисту удалить? Или смысла в операции нет?

Терапевт
Нет. Удаляют какое то объемное образование которое сдавливает структуры мозга. В вашем случае, как я понял по мрт (не самое лучшее описание), на фоне кровоснабжения, ангиопатии и диабета происходит замещение нормальной мозговой ткани кистами (пустоты) и соединительной (рубцовой) тканью.

В вашем случае необходимо проводить терапию на улучшение энергообеспечения, трофики, кровоснабжения головного мозга, его антиоксидантную защиту и улучшать проведение по нейронам.
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ!
Терапевт
Будьте здоровы. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Да , такая симптоматика возможна при кисте головного мозга.
Вам желательно проконсультироваться с неврологами или нейрохирургами. Можете перенаправить вопрос на сайте.
А вообще конечно по хорошему на очную консультацию
Клиент
Здравствуйте , поняла вас, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста! Не болейте! Всего доброго!
Терапевт
Здравствуйте
Данные изменения начались резко в один день ?
Невролог проводил осомтр ?
Что-нибудь уже принимаете ?
Речь стала невнятной ?
Появилась слабость в теле, допустим преимущественно справа или слева ?
Клиент
Здравствуйте, да, в один день, вчера например могла звонить по телефону, а сегодня не может. Невролог не смотрел. Ей ставят разжижающие капельницы в больнице в сельской местности. Речь нормальная, говорит сначала нормально, а на следующий вопрос уже отвечает не в тему. Слабость есть, как будто тяжело говорить ей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Киста - требует динамического наблюдения. Глиоз это замещение нервных клеток соединительной тканью - примерно как рубец на коже- следствие травмы, инфекции, нарушения сосудистого обеспечения ткани, спазмов, травм и др - происходит потеря работоспособности нервных клеток, когнитивные нарушения. В таких ситуациях рекомендую рассмотреть приём антагониста глутаматных NMDA-рецепторов Мемантин - препарат фармако-терапевтической группы: Психоаналептики; средства для лечения деменции; другие средства для лечения деменции и ещё один препарат этой же группы - любой препарат на основе Гинкго Билоба есть капсулы, есть таблетки. Также хорошо проявляют себя ноотопные препараты: Глицин таблетки в ротовую полость, аминокислота тормозной медиатор нервной системы, с ноотропным компонентом действия, необходима для работы центральной и периферической нервной системы и Семакс капли в нос, синтетический аналог кортикотропина, обладающий ноотропными свойствами и полностью лишен гормональной активности. Влияет на процессы, связанные с формированием памяти и обучением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, спасибо Вам большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте .Описание очень скудное . Кистозно - глиозные изменения застарелого характера и связаны с отмиранием нейронов головного мозга , на месте нервной ткани образуются рубцы , они клинически незначимы .
Интересует другой момент , описанные жалобы возникли внезапно ?
Клиент
Здравствуйте, да, в один день . Например вчера могла сама позвонить, а сегодня уже не может. Также по телефону разговаривала нормально, а сегодня уже говорит, вроде понимает, а на следующий вопрос вообще не по теме может ответить.
Невролог, Терапевт
Речь изменилась ? Может стала невнятной ? Глотать не тяжело ? Слова подбирает при разговоре долго ?
Клиент
Речь стала медленнее, внятная, про глотать не можем пока сказать, слова не подбирает, отвечает сразу, на один вопрос нормально, на второй уже не по теме. Ее например мы спросили по телефону, когда ее выпишут. Она сказала , да , скоро выпишут, не понимаю зачем меня сюда привезли. Выпишут , наверное, когда грибы уже пойдут. То есть она понимает , что находится в больнице, что будет выписка, но потом про "грибы" какие то начинает говорить. Пошутить она точно так не могла.
Невролог, Терапевт
А госпитализировали ее с чем ?
Клиент
Предположительно, что был инсульт, как сказали там местные фельдшеры, но его впоследствии не подтвердили. Вызвали фельдшера , что медленно начала говорить и не могла держать телефон, сказала не могу сама звонить, я не знаю как позвонить. Хотя сама всегда звонила каждый день до этого случая. Как бы руки ее не слушались.
Невролог, Терапевт
Клинически все признаки инсульта . МРТ нужно повторить , либо хотя бы выполнить МСКТ головного мозга , могло быть и такое , что первое КТ или МРТ не видят патологии сразу
Клиент
Спасибо большое Вам за ответ!