Консультация гинеколог-эндокринолога /

Начались месячные при приеме норколут — вопрос №3064167

Здравствуйте, прошу помочь в сложившейся ситуации🙏16.10.2024 были сложные роды с ручным удалением плаценты. 30.12.2024 начались первые месячные после родов, находимся на ИВ. Выделения шли обильные, со сгустками огромными, прием транексама не дал результата. 13.01.2025 обратилась ко врачу платно где было сделано узи, направлена срочно в женскую консультацию, откуда была направлена на госпитализацию. 14.01.2025 была проведена чистка, результаты гистологии - полип тела матки. 16.02.2025 опять начались мажущие выделения которые перешли в обильные выделения со сгустками, прием транексама, водяного перца не дал никаких результатов. 21.02.2025 было сделано узи по результатам которого было сделано заключение признаки гиперплазии эндометрия, киста левого яичника, ORADS 2. Врачом было назначено прием норколут 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца. После 3 дней с начала приема норколут от 28.02.2025 кровотечения прекратились, выдохнула. Но 16.03.2025 опять начались мажущие розовые выделения, которые 26.03.2025 перешли в обильные выделения как месячные. На узи еще не записалась так как маленький ребенок, но уже началась просто истерика от этих кровотечений 😔😔😔

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома матки

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза для оценки толщины эндометрия и сгорания самого эндометрия
И решать вопрос о приеме гормональной терапии - например, Клайра, Ярина плюс, так как прием норколут не приведет к желаемому результату
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам УЗИ от 21 февраля определяется очень толстый, неоднородный эндометрий.
Возможно остатки полипа, возможно гиперплазия эндометрия.
Если на фоне лечения улучшения нет, назначают выполнить контрольное УЗИ.
Если эндометрий будет такой же толстый, ничего не поделаешь, надо его удалять.
Для этого назначают выполнить гистерорезектоскопию.
Если эндометрий тонкий, можно назначить КОК, например КЛАЙРУ.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия, если будет толстый то показано пройти гистероскопию с рдв и по результату гистоанализа дальнейшее лечение и действие..............
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза, если на УЗИ будет вновь диагностирована гиперплазия эндометрия, необходимо будет пройти гистероскопию с РДВ. Если эндометрий по УЗИ будет тонкий,рекомендую начать приём КОК:Жанин или Силует с 1-го дмц по схеме.