Повышены эритроциты в крови

Здравствуйте! На протяжении 5 лет повышены эритроциты в крови (6.6-7.1), повышены микроциты (30.4%) , так же многие показатели не соответствуют нормальным значениям, анализ прикрепляю. Все эти показатели в недопустимых значениях более 5 лет. Так же сдавал анализ на синдром Жильбера - положительный. Делал УЗИ почек и печени, все нормально. Ходил к Гематологу, сдавал МПЗ v617f в 14 экзоне jak-2 киназы, mpl, w515l/k, calr, vhl все отрицательно. Сдавал Железо, Ферритин, Эритропоэтин, все в норме, кроме железа - 34.2. Куда копать, что это может быть? Рост 180, вес 105.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная картина крови может быть при железодефиците, при наследственной гемоглобинопатии.

Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ,ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, электрофорез гемоглобина. С результатами посетить гематолога очно.

В целом здоровью ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел
Повышение эритроцитов, снижение объема эритроцитов и содержания в них гемоглобина может быть при наследственной гемолитической анемии - талассемии. Носители генов талассемии могут иметь нормальный гемоглобин.
Для исключения/подтверждения данного диагноза назначается агнализ на электрофорез гемоглобина. С результатами анализа (а также с УЗИ ОБП, кровью на ЛДГ, билирубин, ретикулоциты, ферритин. коэффициент насыщения трансферрина железом) обратиться к гематологу очно.