Консультация детского дерматолога /

Покраснение на теле — вопрос №3064398

Здравствуйте. Ребенку 1,6 . Вот такие покраснения . Заметила , что после купания . Осенью такие были и сейчас

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Клиент
Мы моемся мое солнышко?
Ходим без штанов дома , в памперсе и футболке
И на руке вот такое

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Моё солнышко, может вызывать аллергическую реакцию, поэтому можно перейти на гипоаллергенные средства для купания
Клиент
Здравствуйте. А какое , например?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ля роше посей синдет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего
Одежда хлопок
Наружно крем неотанин рассмотрите до нормализации
Смягчение кожи на регулярной основе эмолентами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне потения , трения , сухости кожи
Рекомендовано Увлажнение на регулярной основе , лучше из серии липобейз
Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , фенистил в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Внешне высыпания похожи на раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующем фактором может быть: сухость кожного покрова, трение,вода.
В таком случае рекомендуют крем бепантен для сухой кожи наносить тонким слоем 2-3 раза в день - 7 дней ,если покраснение будет сохраняться, то добавить крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в - 7 дней. Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото отмечаются признаки контактно-раздражительного дерматита, это является частым явлением у детей из-за особенностей их кожи. Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, температурные перепады, перегревание или трение одежды. Это обусловлено незрелостью эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к агрессивным факторам.

Тактика в отношении данного процесса с акцентом на интенсивный уход:
1. ЦИКа средства:
Cicabio крем Bioderma,
Крем Cicalfate+ Avеne,
Крем цика Dermalibour+ A-Derma,
Бальзам Цикапласт La Roche-Posaу.
наносить 2–3 раза в день.

2. Эмоленты:
Бальзам Липобейз,
Липикар Бальзам (La Roche-Posay),
Крем адмера
Крем Белобаза (без цинка).
Биодерма атодерм интенсив бальзам
Эмоленты нужно наносить регулярно, столько раз в день, чтобы кожа не оставалась сухой.

3. Мягкие очищающие средства для купания:
Масло Липобейз,
Масло Лакри.
Эти средства можно добавлять в воду для купания или использовать вместо обычного геля для душа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водный процедуры, мочалка не растирать. Наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан. После снятия воспаления постоянное увлажнение кожи