Инфекция от туалетной бумаги которая упала на пол
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня произошла очень глупая ситуация, на работе в туалете в офисном здании у меня упала туалетная бумага на пол , прям покатилась и я ее подняла и на автомате или в состоянии неадеквата зачем то ей вытерлась , и очнулась только как это сделала, пол в туалете был точно сухой и бумажка эта тоже , может я даже вытерлась не той стороной которая покатилась по полу , но это не точно , теперь я переживаю мола ли я что то подхватить там, иппп , вич, гепатиты ? Я в панике
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитом и иппп нет, так как вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.
Алексей Александрович, спасибо, то есть если там что то и было но раз там сухо то опасности нет правильно, оно все испарилолось ? А какие нибудь грибковые инфекции иои что то еще могут быть Из за этого ?
Все верно, опасности нет из-за сухости. Не волнуйтесь. Риска инфекций нет(вирусной, бактериальной, грибковой)
Алексей Александрович, спасибо большое еще раз
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет. В описанной вами ситуации риска нет, таким способом заразиться нельзя.Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо большое!!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю Ваши переживания, ситуация не приятная, но не представляющая опасности заражения. Такие инфекции как ВИЧ, вирусные гепатиты В,С, ИППП не передаются таким образом, можете не волноваться и отпустить ситуацию.
Инна Сергеевна, спасибо вам большое! Я вообще ничем не могу таким путем заразиться?
Не переживайте, ничем таким в описанной ситуации заразиться нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по иппп, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Ирина Владимировна, спасибо большое вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риска заражения гемоконтактными инфекциями (вич, гепатит в и с), а также ИППП нет. Вирусы очень нестойки во внешней среде и быстро погибают. Для заражения необходим контакт и обмен биологическими жидкостями (как правило это кровь, сперма и прочее).
Через бытовые предметы, поверхности заразиться невозможно, не переживайте!
Алина Игоревна, спасибо большое, вообще не могу объяснить как так получилось , но вроде там все было сухо , по крайней мере явного ничего не было
Задумались видимо, и машинально сделали так, не переживайте, ничего страшного не будет!)
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения полностью отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, спасибо вам большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!