Риск заразиться
Здравствуйте В приёмном отделении осматривал инфекционист. Шёл врач, естественно, через улицу. Трогал верхнюю одежду, двери, ручки (в том числе в инфекционном отделении), а перед осмотром руки не помыл. Трогал деревянную палочку, после чего залез мне ею в рот. Также трогал лицо. Какова вероятность заразиться чем-либо и чем, учитывая, что врач всё же из инфекционного? Имею ввиду действительно опасные заболевания (кожные, бактериальные, кишечные и тд) а не ОРВИ. К слову, врач и сам кашлял.
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанной ситуации риска заражения инфекционными заболеваниями нет. Через третьих лиц и предметы большинство инфекций не передаются, поэтому инфицированиевас исключается.
Повода для беспокойства нет.
Нина Владиславовна, то есть, если был контакт со шпателем после контакта с ручками и уличной одеждой, то всё равно исключено? Шпатель был у меня во рту именно той стороной за которую врач брался пальцами
Заражение инфекционными болезнями исключено
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации маловероятно заражение инфекциями.
Осмотр полости рта врач осматривал не той стороной за которую брался, все шпателя находятся в индивидуальных упаковках.
Для заражения многими бактериями и вирусами нужен свежий биоматериал, так как возбудители многих инфекцией быстро погибают в окружающей среде.
Вероника Сергеевна, шпатель она достала пальцами за кончик, а после чистую сторону переложила в другую руку, чтобы шпатель оказался в правой руке. Получилось, что в рот мне попала как раз та сторона за которую доставали
Вы правы, что врач обязан перед осмотром либо обработать руки, либо помыть, либо быть в перчатках, но риск заражения всё равно крайне низкий. С малой долей вероятности можно предположить, что может быть кишечная инфекция.
Вероника Сергеевна, скажите, пожалуйста, а глазная инфекция быть может? Врач ощупывал веки. Сегодня весь день чешутся глаза, припухли нижние веки и под ними, головная боль
Такое может быть, зуд характерен для конъюнктивита, он может быть вирусным либо аллергическим.
Вероника Сергеевна, добрый вечер.
Скажите, пожалуйста, при условии, что какой-то инфекцией меня всё же заразили, безопасно ли маленькому ребёнку со мной проживать? Есть возможность жить отдельно. Если это уместно, то на какой период стоит изолироваться, после которого можно точно исключить большинство заболеваний?
Уже прошло больше двух суток, большинство инфекций уже бы проявили клинику. Если у вас на данный момент хорошее самочувствие, то ребёнка никуда изолировать не нужно.
Вероника Сергеевна, только боль в теле. Помимо глаз и головы, со вчерашнего дня появились боли в шее, запястьях, плечах и прилегающих областей (ключицы, верхняя часть спины), сегодня сильные боли в пояснице. Кашля и тд. нет
А с какими вы изначально симптомами обращались к врачу?
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте.
Риск заражения есть, но точную вероятность оценить невозможно.
Учитывая контакт с поверхностями, немытые руки и кашель врача, существует потенциальный риск передачи:
- кишечных инфекций (например, ротавирус, кишечная палочка, сальмонеллез),
- бактериальных инфекций (например, стафилококк, стрептококк),
- возможно, респираторных заболеваний (хотя вы просили исключить ОРВИ, некоторые бактериальные инфекции могут передаваться таким путём).
Рекомендую:
обратить внимание на своё самочувствие в ближайшие дни (температура, расстройство стула, боль в горле).
При появлении симптомов немедленно обратиться к своему лечащему врачу и обязательно сообщить о контакте с кашляющим врачом в инфекционном отделении. Смею Вас заверить, что многое зависит от состояния Вашего иммунитета, а значит - защитных сил организма. Для этого стоит: минимизировать стресс, полноценное и разнообразное питание, дыхательная гимнастика, много пить, физическая нагрузка (минимизированная физическая нагрузка)
Анастасия Николаевна, а по правилам в инфекционном отделении не положено мыть руки после взаимодействия с пациентами? То есть вообще возможно такое, что какие-то серьёзные вирусы и бактерии могли оказаться на этих ручках, дверях?
Врачи ещё, по-моему, в инфекционном через отдельных вход проходят?
Катерина, однозначно, нарушены правила сан-эпид режима медицинской организацией. Но ....как правило, вирусы и бактерии большинства инфекционных болезней - неустойчивые в окружающей среде, и учитываем зиму)
Анастасия Николаевна, а через какое время примерно ожидать симптомов, если всё таки произошло инфицирование? Помимо вирусов/бактерий передающихся через слизистую рта, ещё интересуют глазные, т.к врач ощупывал веки и глазные яблоки.
Сегодня жжение в веках, но это скорее всего из-за того, что я помыла лицо с мылом, когда пришла домой. Возможно, мыло попало, потому что для инфекции мало времени прошло.
И ещё, пожалуйста, скажите, если по пришествии домой я прополоскала рот мирамистином это что-то дало? С осмотра на тот момент прошёл час, слюны я вроде не глотала за это время
Ваши профилактические мероприятия однозначно были уместны. Еще - здоровая слизистая полости рта. За глазами - надо понаблюдать, вероятно, неинфекционный агент вызвал данный симптом.
Анастасия Николаевна, добрый вечер. Подскажите, если всё же заражение чем-либо произошло, безопасно ли со мной жить маленькому ребёнку? Есть возможность жить отдельно. Если да, то на какой период надо изолироваться, после которого можно будет точно исключить большинство заболеваний?
По состоянию у меня на сегодня: боли в глазах, голове, шее, плечах и всё, что рядом (ключицы, верхняя часть спины), запястьях, пояснице.
Принятый ответ
здравствуйте! контактным путем в таком случае заразиться можно только ОРВИ или кишечной инфекцией. Но доктора не контактируют с опасными биологическими жидкостями, обрабатывают руки дезинфектиком и работают в перчатках. Вероятно Вы себя накрутили. Соблюдение мер личной гигиены обезопасит Вас во многих ситуациях, этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Здравствуйте! Описанная ситуация риска не представляет, для большинства инфекций для заражения неопытным прямой контакт, через третмх лиц заражение маловероятно. Большая часть вирусов не устойчивы в окружающей среде и очень быстро погибают вне организма. Живите спокойно, в данной ситуации ничего не угрожает.