Консультация педиатра /

Температура и рвота — вопрос №3064773

Ребёнок 2,5 года. Ночью поднялась температура 37,5, на утро, температура была 38.0(дала ибупрофен). Я подумала, что ребёнок заразился от старшего ребёнка гриппом и дала ей номидес суспензию( педиатр сказал при осмотре старшей, что если у младшей поднимется температура сразу дать номидес). Но спустя 10 минут после приема препарата ребёнок стал жаловаться на боли в животе, после чего последовала рвота, с утра и до 14:45 рвота была уже 3 раза, в основном выходит вода.

Может ли это быть ротовирус или непереносимость препарата? К педиатру записаны только завтра. Что делать в таком случае ?

Педиатр
Здравствуйте!

Не думаю, что это следствие приема препарата номидес. Просто совпало с дебютом проявлений симптомов кишечной инфекции.
Стул у ребёнка был вчера-сегодня ? Если да, то какой по консистенции?

Так как рвота была частая достаточно, то, скорее всего, это начало кишечной инфекции.

Пока отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: адиарин регидро, хумана), просто обычной водой, компотами. Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.

Насильно не кормить. Молочные и кисломолочные продукты исключить.

Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы, несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.

Ибупрофен (нурофен)100мг/5мл при температуре (вес в кг делится на 2 = количество мл препарата разовая доза). Можно принимать повторно через 6-8часов. Либо чередовать с парацетамолом в сиропе (10-15 мг/кг) или в свечке. Особенно если от сиропа будет рвать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вчера стул у ребёнка был с утра перед садиком, сегодня стул был 2 раза, не жидкий
Педиатр
Хорошо.
Тогда пока лечение симптоматическое. Любая вирусная кишечная инфекция (если это она) не требует определенного лечения, лишь коррекции потерь жидкости.
Но стоит указать, что при гриппе тоже может быть и рвота, и боли в животе.
Поэтому ребёнку следует провести тест на грипп.

Пока номидес продолжать, но если тест отрицательный, а рвота на фоне приема будет сохраняться, на всякий случай лучше этот препарата прекратить принимать.
Педиатр
Здравствуйте.
При приёме противогрипозных препаратов возможны нарушения со стороны ЖКТ, в том числе и рвота. Да и при самом гриппе в начале заболевания рвота встречается
Для уточнения диагноза лучше всего провести экспресс тест на грипп.
Так как при такой клинике нельзя исключить и начало кишечной инфекции.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, тест сможет сдать только завтра утром, стоит ли убрать номидес и не давать ребёнку ?
Педиатр
Если это все-таки грипп, то эффективнее было бы продолжить приём, так как чем раньше его начнем, тем лучше.
Тест можно провести и сейчас, но в течение 2 часов до теста не кушаем и не пьем, лекарства не принимаем.
Клиент
Ангелина Альбертовна, вы говорите про тест который можно купить в аптеке ?
Педиатр
Да, всё верно.
Экспресс- тест на грипп
Клиент
Ангелина Альбертовна, я загрузила фото тестов которые есть у нас в аптеке, они подойдут ?
Педиатр
Да, комбинированный тест так же подходит
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Клиент
Ангелина Альбертовна, экспресс тест подтвердил грипп B
Педиатр
В таком случае номидес продолжаем принимать.
Рвота на фоне самого гриппа может быть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На препарат Номидес (озельтамивир) действительно может быть такая реакция. В таких случаях лучше его отменить.
Описанная картина похожа на течение вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Клиент
Лина Сафудиновна, экспресс тест на грипп подтвердил грипп B
Педиатр
Ранее при подтвержденном гриппе считалось эффективным прием озельтамивира при начале в первые 48 ч. По последним исследованиям эффективность не подтвердилась. Также если учитывать реакцию в виде рвоты на препарат, в таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.
Педиатр
Ксения, здравствуйте!

Однозначно мы судить не можем, но по описанию рвота может быть как следствием приема суспензии, а может быть и проявлением начала кишечной инфекции или самого гриппа

В таких случаях обычно рекомендуют показать ребенка врачу очно, провести экспресс-тест на грипп

При рвоте обычно рекомендуют не давать пить/есть в течении 10 минут после эпизода рвоты, давать пищу дробно маленькими порциями, отпаивать дробно глотками водно-солевыми растворами (например, Адиарин регидро)
Клиент
Дарья Евгеньевна, экспресс текст подтвердил грипп B
Педиатр
Тогда рвота как начало гриппа может быть, Номидес эффективен в первые 2 суток, но если от него рвота- тогда обычно его рекомендуют отменить
Педиатр
Здравствуйте!
Увидела, что у ребенка подтвержден грипп В. В этом случае номидес в первые 2 суток вам рекомендован.
Но рвота может быть как на фоне препарата, так и признаком гриппа. На препарат может быть такая реакция. К сожалению, точно мы не узнаем из-за чего была рвота.
Эпизоды рвоты повторялись? Давали ли ещё суспензию?
Клиент
Юлия Антоновна, рвота не повторялась, суспензию не давала больше, но вот нужно 2 раз дать
Педиатр
На ночь давать не нужно
Можете попробовать дать завтра утром, если рвота повторится значит 100% реакция на препарат. Его тогда отменить