Болит чуть ниже коленной чашечки
Здравствуйте. Болит колено чуть ниже коленной чашечки. При ходьбе когда опора на ногу идёт. Когда спускаюсь или поднимаюсь по лестнице. Когда просто сижу в одном положении и чувствуется боль так же в полуприсяде. Так же когда трогаю пальцем эту область чувствуется боль
Принятый ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 Для уточнения причин наиболее точным методами диагностики считается МРТ сустава
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Здравствуйте, на основании описанных вами жалоб можно предположить воспаление собственной связи надколенника, для уточнения диагноза рекомендую проведение МРТ коленного сустава с разрешением 1,5 тесла,результаты можете прикрепить здесь. Для облегчения симптомов рекомендую : минимализировать физические нагрузки , фиксацию коленного сустава эластичным ортезом ,курс нпвс (целекоксиб 100мг) 7-10 дней, гастропротекторы для защиты слизистой желудка при приеме обезболивающих (разо 20мг) 7-10 дней, нпвс мази местно (долгит) 10 дней, физиолечение (ультразвук с гидрокортизоном )10 процедур на область сустава, ударно волновая терапия ,далее лфк направленное на укрепление мышц разгибателей бедра.