Увеличенные лимфоузлы шеи, СОЭ длительно повышен, сейчас 39

Здравствуйте, давно увеличены лимфоузлы, прошла МРТ : Гиперплазия язычной миндалины, Лимфаденопатия шейных узлов. Жалобы: Постоянная инфекция нос- горло-уши уже год + месяца два распухание корня языка и комок между носом и горлом ближе к горлу. Анализы: январь СОЭ 31, сентябрь 39 при норме 20

Здравствуйте, тут нужно искать хроническую инфекцию ЛОР органов, обратитесь на консультацию к отоларингологу. Также сдайте анализ на ВИЧ

Сдавали риноцитограмму, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам? Сдавали ревмопанель C реактивный белок, сиаловые кислоты, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о?

Наталья, ревмапанель давно, но при тех же симптомах, было норм, АСЛО тоже норм, мазки старые прикрепляю, но симптомы уже были

Здравствуйте,приложите, пожалуйста, фото общего анализа крови полностью. Присутствует ли у вас субфебрилитет?

Мария, нет температуры, анализы выложила и МРТ

Я бы рекомендовала сдать кровь на ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, герпес 6 типа, обязательно кал на яйцеглист и кровь на антитела к гельминтам, так как есть эозинофилия. Перед появлением лимфаденопатии вы ничем не болели?

Мария, в 2015 была пневмония два месяца с 4 курсами антибиотиков с исходом в фиброз, который через полгода рассосался. После нее и пошла носоглотка и уши, сначала раз в несколько месяцев, а сейчас постоянно. Все время то нос, то уши, и горло и еще по МРТ гиперплазия язычной миндалины

Скажите, а возбудителя пневмонии тогда высеяли из мокроты?

Мария, Да str.Pneumonial и выд. дрож. грибы р. Candida

По поводу грибов вас, я так понимаю,антимикотиками лечили?

Мария, только флюкостат, тк развилась молочница от антибиотиков

Принятый ответ

Я считаю,что вам необходимо сдать кровь на вирусы: ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, герпес 6,8 типа, АСЛО, РФ, АНФ общий,все таки чтобы гематолог вас осмотрел

У вас присутствует флора, которые условно патогенна для кишечника. Так как у вас эта флора Во рту, а рот это верхняя часть кишечной трубки, то я бы на вашем месте сдала кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Потому что антибиотиками то, что нашли у вас во рту лечить бесполезно. Кроме стрептококка. Я вам порекомендую терапию препаратом бактоблис и Имудон. Ну желательно после лечения фагом. Ревмо панель всё-таки стоит пересдать, потому что наличие стрептококка это всегда положительный результат антистрептолизина-о и с реактивного белка. Что-то не стыкуется.

Наталья, Хорошо ревмопанель пересдам, у меня еще суставы все время болят и крупные и мелкие. Сдавала несколько раз ревмопробы при обострении и делала снимки суставов коленных и локтевых, но ничего не выявлено. И сейчас болят

Здравствуйте! Лимфаденопатия на фоне хронической ЛОР патологии скорее всего.
Вам нужно пройти курс лечения у Лора. По результатам мазка на флору лечения антибиотиками не требуется. Но возможно стоит пересдать анализ, осмотреть миндалины на предмет наличия гнойных пробок, при необходимости провести их промывание аппаратом Тонзилор.
Укреплять иммунитет - поливитамины курсом Супрадин, Мультитабс, Алфавит 1 месяц.

Добрый день. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.

Здравствуйте. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. Укрепляет местный иммунитет тканей носоглотки.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Добрый день!
Необходимо начать приём антибиотиков-амркспклав по 1000 мг утром, обильное тёплое питье, в ближайшем будущем удалите миндалины

Анна, Миндалины у меня удалены, а гиперплазия язычной миндалины