Консультация аритмолога /

Минусовая нормоаритмия — вопрос №3064883

Здравствуйте, мне 34 года в последние несколько дней почувствовал замерзания сердца, сделал ЭКГ, в заключении написали минусовая нормоаретмия, переживаю по данному поводу, болей ни каких не испытываю но приятного мало. Замерзания частые длятся в течении 3х дней.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоиммунный тереодит

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Синусовая аритмия это вариант нормы, никак лечить не надо
Если часто беспокоят перебои, замирания сердца, то рекомендуется выполнение холтеровского мониторирования ЭКГ и далее по результатам определиться с алгоритмом дальнейшего обследования
Клиент
Ахмед Шахбанович, записался на пятницу, сейчас может что то выпить? Или так и ходить? Просто данный факт «замерзания» беспокоят и причиняют дискомфорт

Аритмолог, Кардиолог
Ничего не надо принимать, замирания не опасны для здоровья и главное это понять и не переживать
Клиент
Ахмед Шахбанович, узи сердца может то же сделать и с результатами на прием, или холтер будет достаточно?
Аритмолог, Кардиолог
Если никогда не делали ЭХО, то лишним не будет его выполнить, получить информацию о сердце
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию ЭКГ- синусовая аритмия, это вариант нормы, связана с фазами дыхания, лечение не требуется. Для уточнения возможных нарушений ритма сердца рекомендуется сделать суточное холтеровское мониторирование, для уточнения структурных изменений- УЗИ сердца. Можете потом прикрепить к данному вопросу, посмотрим.
Кардиолог
Добрый вечер, Илья
Я внимательно проанализировала фото пленки ЭКГ - без кардиологической патологии . Синусовая нормоаритмия означает , что ритм синусовый , однако определяется синусовая аритмия - это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца . , патологией не является , не переживайте! Вариант нормы
Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
С учетом замирания в работе сердца. , необходимо сделать суточный монитор ЭКГ (Холтер).
Этого Вполне достаточно, показаний для узи сердца нет .
Щитовидную железу обследовали ?
Электролиты крови сдавали ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо за развернутый ответ, узи щитовидки делал год назад, узлов не было, ттг последние несколько лет в норме, пью Л-тероксин. Что может спровоцировать данную аритмию, беспокоят замерзания, они безболезненные но все же тревожит их присутствие. Недавно задавал кровь, в том числе на электролиты и гормоны, фото подгрузил.
Кардиолог
Илья , по анализу крови в целом все в порядке.
Немного снижен уровень хорошего холестерина лпвп .
Для повышения этого показателя советую кушать больше рыбы морского происхождения и капсулы Омакор курсом , это полиненасыщенные жирные кислоты .
Такие симптомы могут провоцировать очень много факторов и причин .
Основные - остеохондроз и патология шейно - грудного отдела позвоночника, повышенная тревожность , обострение хронических заболеваний и другие .
После выполнения Холтера советую очный осмотр кардиолога .
Крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо!