Консультация гастроэнтеролога /

Кал жирный и постоянные язвочки во рту — вопрос №3064944

Добрый день, у сына (15 лет) с самого детства во рту язвочки появляются и кал жирный не смывается нормально. Сдавал кучу анализов,в итоге гастроэнтеролог прописал периодически пить креон. С язвами ходили и к стоматологу, с зубами все отлично. На данный момент каждый месяц ездит к лору на промывание миндалин. Что делать и к кому обратиться?

Возраст: 15

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет,но 2 раза был анафилактический шок на витамины гр.В и цефтриаксон.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Аима.

Перечислю основные возможные причины афтозного стоматита ( язвочек во рту), связанные с гастроэнтерологией и методы диагностики на первом этапе.

Целиакия ( анализ крови на Ig A общий + IgA и IgG к тканевой трансглутаминазе, дезаминированным пептидам глиадина).

Воспалительные заболевания кишечника - болезнь Крона ( анализ кала на фекальный кальпротектин)

ГЭРБ ( заброс содержимого желудка в пищевод и ротоглотку) - проводится ЭГДС.

Жирный кал может возникать при ферментативной недостаточности поджелудочной железы ( сдается анализ кала на панкреатическую эластазу)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, анализы которые сдавали прикрепила. С калом я так поняла ,что придётся пить креон,т.к. мало какого-то фермента в организме. А что делать с язвами ? Устали уже лечить их.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Чтобы вылечить стоматит необходимо выявить причину - для этого пройти обследование, которое я указала выше ( кроме панкреатической эластазы).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее всего вы описываете мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены. Для уточнения необходимой видеть полость рта очно.

При ГЯ образуются ярко-красные и гладкие очаги на поверхности органа (из-за атрофии нитевидных сосочков), часто окруженных слегка приподнятой желтовато-белой каймой. Данные участки часто меняют форму и локализацию, мигрируют.Причина такого внешнего вида языка – очаговая потеря нитевидных и грибовидных сосочков, что в сочетании с неизменённой поверхностью делает язык схожим с географическим изображением земли. Иногда подобные изменения локализуются также на щеках, нёбе, деснах и носят название мигрирующая эритема или географический стоматит.
Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.

Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. "Жирный" кал еще не говорит о наличии патологии. Прикрепленные анализы у вас хорошие. Для исключения патологии обычно достаточно - кал на кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, язвы появляются не только на языке. Они и возле губ с внутренней стороны и на щеках, большие и маленькие. Доставляют сильный дискомфорт. В последний раз пропил варацикловир и обрабатывал эти язвочки и они не появлялись 3 недели. Это очень много,т.к. они появляются каждые 2 недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
В такой ситуации требуется исключение инфекционного стоматита, для этого можно рекомендовать - кровь на ВПГ 1 и 2 типы, ВПЧ, ЦМВ, ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.