Болит нога
Здравствуйте, у папы болит нога около уже наверное месяца. На мрт и кт выявили грыжи. Вчера ездил к ортопеду и назначили ему процедуру в количестве 5 раз лазер, стоит ли? Консультации нейрохирурга очной ещё не было, вот думаем стоит ли соглашаться на эту процедуру.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают грыжи дисков самую крупную на уровне L4-L5, также на данном уровне сформировался стеноз (сужение) позвоночного канала, где проходят нервные корешки, иннервирующие ноги. Нервные корешки сдавлены, что является причиной боли в ноге. В таких случаях обязательна консультация нейрохирурга, для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики.
Обычно оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии на протяжении 3 месяцев и сохранении боли в ноге. В рамках консервативной терапии Вы можете применить лазеротерапию, но это метод физиолечения, который не может повлиять на изменения в позвоночнике, поэтому эффекта может и не быть. Тем не менее физиолечение применимо, также возможно применение магнитотерапии, электрофореза с Лидокаином или Карипаином.
В терапии болевого синдрома обычно применяют такие препараты, как НПВС коротким курсом (Ксефокам, Аркоксия, Целебрекс), миорелаксанты (Сирдалуд). Чтобы не продолжать постоянный прием НПВС от боли, переходят на препарат от нейропатической боли (боль от сдавления нерва) - Габапентин (требуется рецепт от невролога).