Консультация педиатра /

Ребенок после гриппа B не отказывается пить жидкость — вопрос №3064999

Ребенок 7 день как поставили диагноз грипп B , второй день отказывается пить , мало писает .Стул в норме , ребенок хорошо кушает , активный , температуры нет . Рентген в норме , анализы крови тоже в норме , слегка красное горло , выписали Мирамистин . Сейчас принимаем Энтеросгель, Аквалор в нос ,свечи Кипферон, зодак . 22 марта была сильная рвота , в больнице пили Регидрон , кололи антибиотик ,противорвотное . Появилась сыпь по всему телу Вирусно- аллергическая экзантема и было функциональное нарушение желудочно кишечного тракта , ребенок не ел несколько дней , но пил хорошо , только вчера аппетит пришел в норму , но отказывается теперь пить . Ребенку 2 года и 5 месяцев , вес 10 кг на фоне болезни похудела , рост 89 . Подскажите пожалуйста , это нормально после перенесенного гриппа отказывается пить , заставляю силой , писяет редко .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Возможно ребенок устал, можно давать компот из сушеных яблок . Предлога ь дикость периодически . Моча долга бвть раз в 8 часов. В целом раз аппетит восстанавливается это очень хороший знак. Так как до этого ребенок не ел, он пил жидкости из-за жажды, сейчас все поменялось
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Подобная клиническая картина характерна для астенического синдрома, после перенесённой инфекции снижение аппетита снижение питьевого режима, также может быть слабость вялость, общая усталость. Рекомендуется предлагать воду, либо разбавленные соки один к одному, с водой, также допустимо выпаивать компотом из сухофруктов, без сахара
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Непонятно, конечно, по какой причине ребёнок отказывается пить. Возможно, ребёнка рвало как раз на фоне отпаивания в период болезни, и он это запомнил и теперь боится пить. А возможно на фоне инфекции отказывается пить
Логично, что на фоне редкого питья ребёнок стал меньше мочиться.
Попробуйте поить его другими жидкостями, сладкими (компоты морсы чаи ). Предлагайте из ложечки, если совсем не пьет сам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют поить ребёнка ложечкой ( компоты , чаи, сок, если воду не признает и конечно продолжает симптоматическое лечение
Если через 2-3 дня не будет положительной динамики, рекомендуют очный осмотр педиатром
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
То, что вы описываете , может быть симптомом астенического синдрома, который часто возникает после перенесённой инфекции.
Для астенического синдрома характерна слабость, вялость, снижение аппетита, сниженное желание к потреблению жидкости.
Не заставляйте ребёнка пить насильно. Предлагайте, со временем питьевой режим наладится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Причинами отказа от питья в подобных ситуациях может быть:
-настойчивое выпаивание ребенка во время болезни. Здесь может помочь замена привычных напитков на что-то новое (компот, морс, кисель, чай), другая посуда, стакан с трубочкой предоставление возможности пить по жажде - не настойчиво
-другая возможная причина сокращения выпиваемого объема в похожих ситуациях - вернувшийся аппетит. В таких случаях соблюдать питьевой режим помогут бульоны, жидкие кашки, питьевые йогурты итд