Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №3065089

21 марта ночью попала на сохранение, ретрохориальная гематома 57×20 мм вверху плодного яйца, сегодня выписали, гематома 30×13 организованная. Ставили капельницы транексан, ношпу, утрожестан 800 в день. 3 дня периодически были даже красные выделения, похожие на свежие, но новых гематом не было по узи.

По назначениям после выписки: утрожестан 600 в день, фемибион, йодомарин 100, витамин д 2000.

По приезду домой немного вышло коричных выделений (на одноразовый прокладке пятнышко примерно 0.5×2 cм), немного на салфетке остаётся коричневого.

Насколько это страшно, нужно ли что-то пить кровоостановливающее? Или так выходит старая гематома? Если выходит старая кровь - это хорошо? Сколько может кровить? Сколько может проходить до конца?
В чем может быть причина гематомы? У меня низкий ачтв, остальные анализы в норме

Возраст: 33

Хронические болезни: Микроадемона гипофиза

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы видите свернувшуюся кровь - препараты для ускоренного свертывания крови применять не нужно.
Вы получаете хорошее лечение - утрожестан 600 мг - этого достаточно на данный момент.
Причина формирования гематомы - частичная отслойка плодного яйца от стенки матки и кровотечение из маточных мелких сосудов.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да так опорожняется гематома, при этом выходят тёмные коричневые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, со временем она будет рассасываться и опорожняться, выделения могут быть несколько дней, у всех по-разному, Пока соблюдайте половой и физический покой и все рекомендации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если нет болей, выделения не обильные, не ярко-красные, то ничего критичного в этом нет. Так опорожняется гематома. Выделения могут быть достаточно длительно до полного опорожнения или пока полностью не инкапсулируется гематома. Чаще всего после мочеиспускания, дефекации или изменения положения тела, то есть при сокращении мышц тазового дна. Вам назначена правильная терапия, продолжайте прием, соблюдайте половой и физический покой. Выполните контроль узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
РХГ(это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки). Не переживайте такое часто бывает именно в первом триместре беременности .Гематома рассасывается в течение 2-4 недель.
Так же необходимо сделать узи в динамике .( можно дней через 7)
Сейчас кровь такого цвета означает , что гематома опорожняется . Длиться она может до того момента пока не опорожнится , у всех индивидуально.
Тревожным знаком является яркая и алая кровь.
Если выделения станут обильными необходимо обязательно обратиться в стационар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
Да, сейчас у вас все в порядке, коричневые выделения - опороднение гематомы, да - это хорошо.
Кровоостанавливающие препараты принимать не нужно.
По времени кровит по разному, не переживайте, главное нет алых ярких выделений, если скудные коричневые - значит это нормально.