Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №3065146

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заболело горло, также воспалилась десна, назначили общий анализ крови, понижены эозинофилы, что необходимо делать? Насколько это опасно? Какие болезни могут вызвать из понижение?

Возраст: 33

Терапевт
Анна, добрый день)
Спешу вас успокоить, в данной ситуации нет повода для переживания !
Уровень и эозинофилов в норме от 0( общепринятая норма), и оцениваем мы его увеличение,а не снижение.
+ изменения показателя в процентном соотношении не несёт диагностического значения, главное что абсолютное значение в норме !
Поэтому, не волнуйтесь , ничего с этим делать не нужно!
Все придёт в норму самостоятельно )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Норма эозинофилов в крови от 0,5 до 5%. Являются маркерами наличия аллергии или гельминтного поражения.

Снижение их уровня диагностического значения не несёт, вреда не представляет, патологические процессы не отражает.

Не переживайте.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Общий анализ крови спокойный , острого воспаления не показывает, желательно ещё посмотреть СРБ маркер воспаления.
Снижение эозинофилов не имеет клинического значения, не опасно ни о чем плохом не говорит .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, начиталась в интернете, что такое понижение может быть при патологиях надпочечников или других серьезных проблемах, я просто очень мнительная сразу переживаю. То есть не обращать внимание на эти показатели, верно?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не переживайте, ни о чем таком не говорит
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Ничего страшного в этом нет, эозинофилы – одни из малочисленных из лейкоцитов, поэтому результат 0,4% тоже считается за норму. Гораздо важнее что нет повышения этого показателя.
Также по анализу можно сказать:
Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Тромбоциты без отклонений.
СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ. Начиталась уже в интернете разного, скажите пожалуйста, о проблемах с надпочечниками это не может говорить или о каких либо других серьезных проблемах? Я просто очень мнительная сразу переживаю за все 😔
Инфекционист, Гепатолог
Нет, нет, не переживайте. Диагностическое значение имеет только повышение эозинофилов. А когда они снижаются даже не стоит обращать внимание. Вообще нормой считается уровень эозинофилов от 0, всегда так было, но лаборатории часто пишут свои цифры, мы врачи оцениваем по установленным международным нормам.
Клетки крови подсчитывает анализатор, и в принципе небольшие погрешности допустимы.
Но в конкретном анализе крови все хорошо, не накручивайте себя, ничего подозрительного.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо большое вам за ответ! ☺️
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста Анна! Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки незначительное снижение эозинофилов
Остальные показатели крови в пределах нормы.
Патологических изменений не выявлено.
Для исключения признаков воспаления рекомендуется сдавать анализ крови на срб.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое за ответ и что нужно делать при этом понижении ?
Терапевт, Кардиолог
В динамике рекомендуется пересдавать через 1 месяц.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Эозинофилы могут быть и 0, т.е. это в мазке крови клеточки не попали в поле микроскопа. И это не говорит о патологии, это не означает, что их нет вообще в крови.
А снижение их - это допустимый вариант нормы. Диагностическое значение имеет их повышение.
Будьте здоровы!