Консультация гинеколога /

Результаты гистологии — вопрос №3065342

Добрый день. Получила результаты гистологии эндометрия, материал после рдв. К врачу попаду только на следующей неделе. Переживаю. Выскабливание было по поводу гиперплазии эндометрия. Можете, пожалуйста, расшифровать результаты.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
По гистологии простая гиперплазия эндометрия, в этом случае для профилактики рецидива рекомендовано гормональное лечение в зависимости от ваших репродуктивных планов, это спираль Мирена или приём Кок или приём Дюфастона по схеме
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! По гистологии гиперплазия эндометрия без атипии, это доброкачественные изменения. Дальше надо исходить из ситуации, что с циклом обычно, регулярный или нет, почему сейчас делали выскабливание и т.д. При нерегулярном цикле надо будет обсуждать гормональное лечение. Если месячные регулярные то надо смотреть по ситуации.
Клиент
Олег Владимирович, цикл регулярный, задержки даже на два дня случаются редко, беспокоят только месячные сгустками, обильные только на второй день, остальные дни умеренные, также беспокоили межменструальные слабые кровянистые выделения. Выскабливание было сделано в связи с этими жалобами и эндометрий по узи три цикла подряд на 6 д.ц был 7.5-8, неоднородный.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На какой день цикла делали выскабливание?
Клиент
Олег Владимирович, на 20 день цикла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае, при ановуляторном цикле может быть такое заключение в данном цикле в плане гиперплазии..Для гиперплазии, требующей гормонального лечения характерны нерегулярные цикла , с длительными задержками. В данной ситуации есть просто вероятность, что в данном цикле только были изменения такие из=за отсутствия овуляции. Гормональное лечение на это никак не повлияет. А неоднородный эндометрий может быть на фоне хрон. эндометрита после менструации... Поэтому оптимальным вариантом в данной ситуации может быть контроль узи на 7-11 день цикла через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным гистологического заключения у вас обнаружена гиперплазия эндометрия, что является доброкачественной патологией эндометрия, которая требует терапии.

На данный момент, если вы не планируете беременность, в вашем случае есть 2 варианта:
1. ВМС «Мирена»
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»

Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.

Спираль «Мирена» содержит гормон левоноргестрел, который так же активно и эффективно работает в лечении гиперплазии. И так же обладает контрацепцией.

Вам нужно лишь выбрать способ, который вам больше подходит на очном приеме вашего гинеколога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. По результатами гистологии у вас простая железистая гиперплазия, без атипии, т.е процесс доброкачественный. Лечение обычно гормональное, зависит от ваших репродуктивных планов, сопутствующих заболевания, а также причин которые могли вызвать гиперплазия(в большинстве случаев это гормональные изменения)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, представленная картина может соответствовать гиперплазии эндометрия. Это доброкачественный процесс. В таких случаях рекомендуется обычно консультация гинеколога, обычно назначают гормональную терапию