Консультация невролога /

При прохождении медкомиссии подскакивает давление и пульс — вопрос №3065375

Здравствуйте. При прохождении медкомиссии всегда повышается давлеиние. Дома при измерении, хоть в космос. Наверное синдром белого халата. Может есть какие успокоительные, что бы при приеме пользоваться автомобилем

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Зачем сразу успокоительные. Да, можно и так, но ваша проблема психологическая. Не менее эффективны тренинги саморегуляции, которые позволят вам уменьшать частоту сердечных сокращений, регулировать сосудистый тонус через изменение дыхания и мышечную релаксацию. Это могут быть дыхательные упражнения, например, дыхание по квадрату:
вдыхаем через нос, считая до четырех. Задерживаем дыхание на четыре счета. Выдыхаем ртом — также считая до четырех. И еще раз задерживаем дыхание на четыре счета.
Сделайте 5–10 повторений, сосредоточившись только на дыхании и отбросив остальные мысли.
Если вы в целом тревожный человек то рекомендую книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» в ней множество способов саморегуляции а также описаны именно механизмы формирования тревоги, понимание которых поможет усилить контроль над ситуацией.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У вас часто повышена тревога или только при походе к врачу? Есть какие-то другие симптомы: чувство неустойчивости, опьянения, шум в ушах,голове, неясность, онемение?
Можно использовать противотревожные препараты на ночь, но не утром,т к они вызывают сонливость, следовательно, за рулем нельзя
Принятый ответ

Психолог
Добрый вечер.
Вы можете воспользоваться техникой во время приступа тревоги при прохождении комиссии:
- найдите точку опоры, это может быть стол, стул, стена, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы вокруг себя, либо цвета, либо предметы.
Мозг не может тревожиться и сосредоточиться одновременно, поэтому тревога должна постепенно снижаться.

Если тревожность присутствует и в других жизненных ситуациях, то это лучше корректировать в когнитивно-поведенческой терапии.
Т. К. тревога - это мышление
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если давление и пульс повышаются только при прохождении медкомиссии, то можно перед медкомиссией принимать транквилизаторы, например атаракс или тералиджен по 1/2 таб, оба препарата рецептурные и назначаются врачом очно.
Безрецептурные малоэффективны.
Если в целом есть тревожное расстройство, не только при прохождении медкомиссии, то лечение

обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Как у вас дела со сном ?
Это может быть на фоне тревоги , действительно.
Варианта 2 - действительно пробовать принимать медикаменты перед приемом (но это игра в короткую) или же учиться техникам релаксации во время приема и менять восприятие на ситуацию измерения давления.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.