Воспаление шва после операции
Здравствуйте. 20 марта удалили шишку на рубце после кесарева в гинекологии. Кесарево было 3 года назад, шишка появилась пол года назад, не беспокоила. По узи вроде как гранулема лигатурная, когда врач вырезала её сказала что похоже на эндоментриоз и отправила на гистологию. Гистология ещё не готова. В первый день после операции к вечеру поднялась температура 37.4 Я написала врачу и она назначила Ципролет, я его пропила 5 дней. Температура так и поднималась периодически все дни 37.2 37.4 сегодня утром температуры не было, в обед опять поднялась 37. Шов не болел, но сегодня из него пошёл гной по краям, есть небольшая припухлость сверху над ним и внутри шва уплотнение. Сегодня я была у врача которая удаляла, она посмотрела и сказала что это какая-то гематома и она может выделять, что это не загноение шва. Сказала утром подсушивать зелёнкой, а на ночь под повязку левомеколь. Подскажите пожалуйста опасно ли это, и к какому мне врачу ещё сходить показаться. Можно ли просто хирургу показаться, записаться на консультацию или надо в геникологию? Очень переживаю. Удаляла она мне её под местной анестезии, почти час ковыряла, не могла подцепить. Вот теперь видимо такие осложнения. Фото шва прилагаю.
Здравствуйте, под зеленкой сложно что то оценить.
В данной ситуации после операции да могла сформироваться, гематома, которая потом нагноилась. Рекомендуется выполнить узи послеоперационной раны для исключения жидкостного скопления и затем осмотр хирурга повторно.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Зеленку не использовать под ней можно пропустить воспаление, мазь также не вижу показаний использовать, так как нет открытой раны.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Выделения из раны, похожие на гной или гематому нормой не являются.
Решение обратиться к хирургу совершенно верное, к хирургу, а не к гинекологу в данной ситуации обратиться даже лучше, так как осложнения со стороны раны "хлеб" хирурга.
Вполне возможно, что в условиях перевязочной доктор частично удалит швы и проведёт полноценную ревизию раны, после чего рана на перевязках (доктор объяснит Вам - каких) рана заживёт.
В настоящее время лучше от обработки зелёнкой отказаться, так как под ней не видно выраженность воспалительного процесса вокруг раны. А вот левомеколью можно продолжать пользоваться - накладывать повязку утром и вечером.
Если с записью к доктору проблемы, можно обратиться как экстренный пациент, объяснив в регистратуре свою ситуацию, в помощи Вам никто не откажет.
Поправляйтесь!
Антон Андреевич, Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото и жалобам имеются признаки развития послеоперационной серомы или формирования гематомы. Температура у вас скорее всего из-за послеоперационной раны. Лучше обратиться к хирургу на очный осмотр. Выполнит пункцию, если будет серома, то эвакуирует жидкость. Если это гематома и она не увеличивается, то нужно наблюдать.
Ильнур Ирекович, Спасибо!