Что вас беспокоит?
Активные Шевеления плода (26 недель)
Сегодня ровно 26 недель, чувствую более активные шевеления плода. В течение дня, конечно, затихает периодически на час-полтора, но в моменты активности теперь ощущаю не единичные шевеления, а постоянные шевеления, которые доходят до 10-15 минут, иногда ощущения, что живот дрожит. Шевеления безболезненные, ничего не беспокоит меня. Ночью сплю хорошо, ребенок не будит меня, спит вместе со мной. 2 скрининг (07.02) был в норме, кровотоки в норме. 22.03 была на плановом приеме у врача, послушали только сердцебиение, все в норме. Сдавала ГТТ, тоже все в норме. Необходимо ли срочно бежать на узи? Прочитала, что это может быть признаком гипоксии плода.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста. Просто чем больше срок беременности, тем больше плод и ему все меньше места в матке. Поэтому и ощущаете вы его и его шевеления достаточно хорошо. В ответ на это матка приходит в тонус , так как это мышечный орган. Это нормально .Активность плода говорит о хорошей сердечной деятельности. Ребёнок не страдает, да и тем более по узи все прекрасно:)
Если вам будет спокойнее, вы можете сделать внеплановое узи и не переживать
Арпине Артуровна, благодарю за оперативный ответ, успокоили. Переживаю, что характер (частота и ощущения) шевелений изменились. Когда гуляю пешком или активничаю, ребенок не шевелится. Но в минуты спокойствия (сижу на работе, лежу перед сном) мгновенно активизируется.
Постараюсь привыкнуть :) если что схожу на УЗИ, просто врач до 1-го апреля в отпуске.
Смотрите , когда вы ходите , активничаете - это его укачивает, ну он соответственно засыпает.
Возможно в дальнейшем у него выработается свой «график» и когда он будет еще крупнее , вы уже его будете ощущать и ночью :)
Не волнуйтесь 🩷
Арпине Артуровна, спасибо Вам!!!
Принятый ответ
Дарья , легкой беременности 🙏🏻
Здравствуйте, хорошая активность малыша это признак его благополучия, не переживайте. Ранее считалось это признаком гипоксии, но это не так. Обычно при активных шевеления дополнительное обследование не рекомендуется
Эльвира Эдуардовна, большое спасибо Вам за консультацию!!
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам и малышу)
Принятый ответ
Добрый день.
Двигательная активность плода считается благоприятным признаком. Плод растёт, места в матке становится меньше, и соответственно вы чётче ощущаете каждое шевеление.
Признаком кислородного голодания это не является и срочно бежать на УЗИ нет необходимости.
Екатерина Аликовна, благодарю за Ваш ответ, успокоили!!!)))
Дарья, здравствуйте!
С 22-24 недель шевеления малыша становятся более организованными: периоды сна сменяются активностью ( сериями движений). Длительные эпизоды – это нормально. «Дрожь» в животе – это может быть икота плода (тренировка диафрагмы) или мелкие движения конечностей. У малыша суточный ритм (активность днем, спокойствие ночью), нормальные скрининги, сердцебиение и ГТТ — все отлично , малыш растет и развивается.
Продолжайте отслеживать движения (достаточно отмечать 10-15 шевелений в день). Берегите себя, отдыхайте и наслаждайтесь этим особенным периодом. Ваше описание соответствует здоровой беременности!
Маргарита Михайловна, добрый вечер! Спасибо Вам за такой развернутый ответ)))) Буду стараться не переживать и продолжать наслаждаться беременностью.
Принятый ответ
Рада Вам помочь❤️
Похожие вопросы по теме
- 20 Апреля 20161 ответ
- 15 Июля 20161 ответ
- 8 Апреля 20171 ответ
- 28 Февраля 20182 ответа